Среда, 2017-09-20, 03:28
Пограничники Забайкалья.

Неофициальный сайт.
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 9«1234589»
Модератор форума: blendaz 
Форум " Пограничники Забайкалья" » Общий. » Общие темы. » "Реформы" в армии
"Реформы" в армии
poluosmak_uДата: Понедельник, 2010-04-19, 10:48 | Сообщение # 31
есаул
Статус: Offline
Ужас... cry Продались....

НИКОЛАЙДата: Среда, 2010-04-21, 00:06 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
В российской армии для солдат-срочников будет введена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными, а готовить пищу для военнослужащих, убирать территорию и помещения будут гражданские организации, сообщил министр обороны России Анатолий Сердюков во вторник на встрече с представителями гражданских организаций, передает РИА «Новости».

Срочникам — выходные

«Мы хотим создать такой режим работы, при котором пять дней в неделю солдат будет усиленно заниматься физической подготовкой, боевой учебой, освоением вверенного ему оружия и техники, а суббота и воскресенье будут для него выходными днями», — сказал министр.

«Конечно, если военнослужащий нарушает правила военной службы или плохо выполняет свои обязанности, он на какое-то время может быть лишен увольнений», — заметил Сердюков.

Сердюков добавил, что Министерство обороны не планирует увеличивать срок службы – сейчас он составляет 12 месяцев.

Впервые дневной сон в российской армии был введен в декабре прошлого года в 5−й отдельной мотострелковой бригаде Московского военного округа (МВО). «Боеготовность и боеспособность новых бригад постоянной готовности повысилась, вне всякого сомнения. Например, если раньше Таманской мотострелковой дивизии и Кантемировской танковой дивизии для приведения в боевую готовность требовалось до 15 суток, то сейчас бригада постоянной готовности после объявления тревоги фактически через один час выходит из военного городка. А через пять-восемь часов она готова вступить в бой», — сообщил по итогам эксперимента главнокомандующий МВО Валерий Герасимов.

Контрактникам — жилье и деньги

Кроме того, Сердюков заявил, что военнослужащие по контракту должны получать зарплату, соизмеримую с офицерской, а семейные контрактники — проживать в квартирах, заявил во вторник глава российского военного ведомства Анатолий Сердюков.

«Нужно замотивировать контрактника, чтобы он не увольнялся после первого контракта через три года, а военная служба стала для него профессией», — сказал Сердюков на встрече с представителями общественных организаций. «Я считаю, что контрактник — такой же военнослужащий, как и офицер, поэтому его социальное обеспечение необходимо привести в соответствии с офицерским», — отметил министр.

Этой весной министр обороны заявил, что переведение армии полностью на контрактную основу откладывается на неопределенный срок. Основу вооруженных сил в ближайшие годы по-прежнему будут составлять призывники. Однако в рамках военной реформы планируется значительно улучшить условия прохождения службы и в результате добиться лучшей подготовки солдат.

Для создания передового офицерского корпуса также принимаются радикальные меры: так, уже с этой осени в высшие военные училища будут принимать только тех желающих, кто имеет разряд в каком-либо виде спорта.

НИКОЛАЙДата: Среда, 2010-04-21, 00:20 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Quote (НИКОЛАЙ)
Впервые дневной сон в российской армии был введен в декабре прошлого года в 5−й отдельной мотострелковой бригаде Московского военного округа (МВО). «Боеготовность и боеспособность новых бригад постоянной готовности повысилась, вне всякого сомнения. Например, если раньше Таманской мотострелковой дивизии и Кантемировской танковой дивизии для приведения в боевую готовность требовалось до 15 суток, то сейчас бригада постоянной готовности после объявления тревоги фактически через один час выходит из военного городка. А через пять-восемь часов она готова вступить в бой», — сообщил по итогам эксперимента главнокомандующий МВО Валерий Герасимов.

Так вот от чего оказывается Боеготовность и боеспособность зависит!! surprised
Это ж засекретить надо! А не то украдут вражьи армии тайну боеготовности!!!!
Сердюков за такое открытие наверно Нобелевскую премию получит!

Бл...., читаешь, и не знаешь - плакать или смеяться.... или у меня с головой совсем плохо стало, что не понимаю всей гениальности подобных нововведений, или разводят как лохов и посмеиваются.

Для создания передового офицерского корпуса также принимаются радикальные меры: так, уже с этой осени в высшие военные училища будут принимать только тех желающих, кто имеет разряд в каком-либо виде спорта.

А умная голова выходит уже и не нужна офицерам сердюковской армии!

blendazДата: Среда, 2010-04-21, 08:54 | Сообщение # 34
сотник
shock Это Сердюков хочет сказать, мол получайте офицеры столько же как контрактники? Получается ответственность и голова на плечах, что у контрактника, что у офицера соизмеримы? Бред какой то... hands Про выходные и сончас, гражданский персонал мне тоже понравилось. Остаётся солдатам юбочки нацепить с белыми бантами и вообще улёт будет. lol А про спортивный разряд для поступающих в училища вообще молчу.... Правда тут ничего недостижимого нет. Только вот мне казалось, что училища посокращали с этой реформой.
Короче, офицерский состав как класс хотят стереть.

Сообщение отредактировал blendaz - Среда, 2010-04-21, 08:54

dikДата: Среда, 2010-04-21, 14:25 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Про сон и выходные.. На заставе в середине 90-х почти не было вхд, в лучшем случае на день рождение. Да и не досыпали, особенно когда мотались по тревожкам, или зимний форс-мажоры. Не говорю, что это хорошо, но про сон и 5 -ти дневка ЯВНЫЙ перебор. Так вообще можно дома жить, на службу приходить позаниматься..
Quote (НИКОЛАЙ)
как и офицер, поэтому его социальное обеспечение необходимо привести в соответствии с офицерским»,

Данное изречение правильное, именно в части социальное. Хотя наскольку помню в законе написано военнослужащие, проходящие службу по контракту, к которым относятся и офицеры и прапорщики и контрактники-солдаты и сержанты.
Про зарплаты.. Сейчас, кто прослужил длительное время и так получают больше чем, молодые лейтенанты, т.к. у них всяких надбавок очень много, которые добавляются с выслугой лет.
Quote (blendaz)
А про спортивный разряд для поступающих в училища вообще молчу

Это очень важно, т.к. служба связана с физической нагрузкой. Но не должна быть определяющей. Если крепкий деревенский парень, который понятия не имел про разряды ( да и сдавать ему негде на разряд), то не должен поступать??? Для этого есть нормативы, по которые все должны сдавать при поступлении и к тому же все, не имеет значение, есть у тебя разряд или нет. А то у меня может быть разряд по кёрлингу ( про который и не все слышали-то), и я буду иметь преимущество перед другими.
Quote (НИКОЛАЙ)
А умная голова выходит уже и не нужна офицерам сердюковской армии!

А вот голова должна быть светлой, и определящей при поступлении в военные ВУЗы.

Вывод:
Помощники Сердюкова сработали отвратно и оторваны от жизни, а он не понимает специфики службы и понимать не хочет! Политиканство всё это!!

blendazДата: Среда, 2010-04-21, 19:24 | Сообщение # 36
сотник
Quote (dik)
Если крепкий деревенский парень, который понятия не имел про разряды ( да и сдавать ему негде на разряд), то не должен поступать???

Сомневаюсь, что крепкий деревенский парень пойдёт учиться в ВВУЗ. В основном идут на контракт после срочки. Ну, максимум школу прапорщиков заканчивают и всё. Туда идут в основном городские. Я вот например из числа таких встречал папинкиных сынков в основном, у которых папы договариваются обо всём - где служить, когда получит очередную звёздочку, как поступить в той или иной ситуации, куда переводиться и т.п. Это может и печально, но такие как раз таки костяк потом и составляют, т.к. забираются на верх достаточно быстро. У меня вот отец только срочку отслужил на дальнем востоке и ушёл сержантом. На этом всё. Никто меня нигде не пропихивал, везде сам. Наверное поэтому у меня с армией не сложилось.
А на разряд сдать проблем нет, достаточно позаниматься плотно спортом в течении нескольких лет. Тут выбор широкий - легкая, тяжёлая атлетика, плавание, бокс и т.п. На любой вкус. Правда бывают и такие, которые отходив почти всю школьную пору, но так никаких разрядов и не имели. По разному бывает.
Кстати, при поступлении в ВВУЗы как и в гражданских ВУЗах принимают ЕГЭ, по сути обычные тесты. Так что светлая голова здесь уже и не нужна особо.

dikДата: Среда, 2010-04-21, 20:37 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Quote (blendaz)
Сомневаюсь, что крепкий деревенский парень пойдёт учиться в ВВУЗ

Не согласен. Я сам поступал и заканчивал пограничное училище. Деревенских ребят было достаточно, как было много и ребяят, у кого отцы офицеры ( прапорщики). И никакой прямой зависимости. я и сам до 6 кл прожил в деревне, а потом в городе. Так что и меня можно отнести к деревенским.
Quote (blendaz)
где служить, когда получит очередную звёздочку, как поступить в той или иной ситуации, куда переводиться и т.п

Такое тож бывает, кто-же не исползует свои связи. Но если с головой не дружишь, никакиие связи не помогут.

blendazДата: Среда, 2010-04-21, 21:45 | Сообщение # 38
сотник
Quote (dik)
Не согласен.

sad Может раньше так было. Я вот сколько по сторонам смотрю, одни городские. Было даже такое, что парнишка закончил тот же ВУЗ, что и я, только по другой специальности. Там закончил военную кафедру. Сразу после ВУЗа (даже в мае вроде) подал документы в ФСБ и уже в октябре(или сентябре?) там работал. Его папа привёз на новое место работы. И таких случаев несколько знаю. Либо ещё из моего малюсенького жизненного опыта. Всех кого знаю, кто закончил академию ФСБ в Москве (пограничники), либо по блату шли после кадетских, либо папы начальники-пограничники. Даже Хабаровский институт пограничников... Там тоже кто заканчивал, в основном по блату (папа, либо родственники).
Или хотя бы сравнить с гражданскими. Я вот сколько на гражданке грамотных специалистов встречал (начиная от 40 лет), все в основном деревенские. А теперь, за последние 10 лет выпуска, все кого знаю, либо городские, либо родители богатые на деньги. Со мной выпуск был из 30 наверное человек в сумме, по-моему, два человека были деревенские. И то один из них учился на платной основе+мама учитель, второй на бесплатной основе, но кто-то из родителей занимает какой то важный административный пост.
Поэтому как то слабо верится, что в ВВУЗы идут учиться деревенские. Даже когда в армии служил, среди сослуживцев-офицеров ни одного деревенского не знал и не знаю. Примерно у 80% сослуживцев-офицеров, папы носили или носят погоны.

МихалычДата: Четверг, 2010-04-22, 01:23 | Сообщение # 39
есаул
Реформировать будут до тех пор, пока не кому будет воевать, МВД и ВВ это для защиты реформаторов от террористов, т.е. от тех, кто будет выражать открыто на улицах своё недовольство, в том числе и уволенные военнослужащие. Надо учить китайский язык, а может и грузинский.
Разрядников набирать собираются, наверно, потому, что считают спортсменов не склонных к углубленному мышлению, им скажут "фас" и они как ОМОНовцы попрут и своих подчиненных пинками погонят в нужном направлении. Меня последнее время всё гложет вопрос:
- А кого защищать в России? Предателей народа, воров, трусов и алкашей с наркоманами?

Сообщение отредактировал Михалыч - Четверг, 2010-04-22, 01:45

МихалычДата: Четверг, 2010-04-22, 01:52 | Сообщение # 40
есаул
blendaz,
Quote (blendaz)
Поэтому как то слабо верится, что в ВВУЗы идут учиться деревенские.

А сейчас и деревень то нет, развалились и молодежь от туда в города перебралась.
Я был в Московском Бабушкинском на переподготовке, ходили внутри уч-ща в патруль. Привели курсанта за неотдание чести или ещё какую-то мелочь к оперативному дежурному. А тот ему: - ТЫ ЧТО УЖЕ ЗА ДЕНЬ ТРЕТИЙ РАЗ ТЕБЯ ПРИВОДЯТ... дальше по разговору стало ясно, что это сын ОД и желания учиться здесь у него нет охоты.

dikДата: Четверг, 2010-04-22, 09:21 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Quote (blendaz)
Примерно у 80% сослуживцев-офицеров, папы носили или носят погоны.

Quote (Михалыч)
что это сын ОД и желания учиться здесь у него нет охоты.

У Вас у всех какие-то примеры отрицательные. Поверьте мне на слово, те кто со мной учился НИКОГДА не возвышались тем, что они дети офицеров. И вели себя соответствующе. Были и дети генералов, полковников и их зятья ( со мной в одной группе учились), были обычные курсанты, с залетами, как у всех, лишениями званий сержантов, и снижении в должности, с самоходами и т.д. А некоторые еще умудрились закончить с красной медалью и красными дипломами ( могу заверить, что учились сами). Служили в горячих точках, поучали ордена и медали. Могу и примеры привести.

blendazДата: Четверг, 2010-04-22, 13:57 | Сообщение # 42
сотник
Quote (dik)
НИКОГДА не возвышались тем

Ну, вот был у меня такой случай. Я уже отслужил чуть больше года лейтенантом и как положено не дали мне старлея (через три года даётся), поэтому выделялся достаточно сильно. По осени пришли с ВВУЗов молодые лейтенанты. К нам попали два друга. У обоих значки СВУ (суворовское военное училище) и белые значки ВВУЗа (академия). Вобщем орлы-красавцы. Но эти орлы гнилые внутри. Солдаты, прапорщики для них обычные подчинённые, чернь. Даже на меня смотрели сверху вниз. А когда пришёл мой приказ на увольнение, вообще перестали меня замечать и даже здороваться. Объяснение было простое, мол что с меня взять, вместе служить всё равно не будем и я им ничем помочь не смогу.
Да и чего греха таить. Есть у меня дальний родственник. Закончил кадетский, потом академию и т.д. У него примерно такое же рассуждение как у этих двух орлов. Раньше я его не особо понимал, пока не столкнулся сам с этим и с чужими для меня людьми. Тогда всё встало на свои места. И друзья у него точно такие же и общаются они только среди равных себе.
Или вот ещё один случай. Стучал на меня кто-то в моей части. И в один прекрасный день попал я на ковёр к особисту. Особист в обмен на ничего не деланье пытался заделать меня самого стукачём. Может на меня читал анкету перед беседой, теперь уже не узнать, но он достаточно сильно промахнулся. Так вот, этот человек меня битый час убеждал в том, что кавказцы - это не российский народ, а быдло и на них надо смотреть только как на будущих террористов; городские парни круче деревенских, т.к. цивилизация, культура, школы, учителя лучше и прочее; солдат по его мыслям - это лопата-копать,метла-подметать и всё... Потом я узнал кто его папа. И всё стало ясно.
Я не говорю, что для меня все такие. Для меня изначально все равны независимо от национальности, звания, вероисповедания и т.п. Всё зависит от дальнейшего взаимоотношения с конкретным человеком. Просто говорю лишь о том, что вижу вокруг себя. А вопрос изначально был о тех сейчас учится в ВВУЗах, вот и поделился впечатлениями.
Quote (Михалыч)
А сейчас и деревень то нет, развалились и молодежь от туда в города перебралась.

Да, никуда они не делись. Мяско и молоко с творогом пока в магазинах лежат. К сожалению, те, кто держат большие хозяйства имеют среди рабочих в основном алкашей (или как то зависимых от этого) и бывших зеков. Вот это есть.

Добавлено (2010-04-22, 13:57)
---------------------------------------------

Quote (Михалыч)
за неотдание чести или ещё какую-то мелочь к оперативному дежурному. А тот ему: - ТЫ ЧТО УЖЕ ЗА ДЕНЬ ТРЕТИЙ РАЗ ТЕБЯ ПРИВОДЯТ...

shy Кстати, у меня нечто подобное было... только это было со мной и когда я служил. В первый день службы получил три взыскания по разным причинам по банальной причине - не знание Устава.

dikДата: Четверг, 2010-04-22, 14:44 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Quote (blendaz)
Я не говорю, что для меня все такие.

И такие тоже есть. Как же без этого sad Но нормальных офицеров, солдат, больше чем, отрицательных.

blendazДата: Пятница, 2010-04-23, 13:11 | Сообщение # 44
сотник
Согласен. Только военные, которые служат, уже звереть начинают от этих всех реформ. А для будущих строят различные преграды.

Добавлено (2010-04-23, 11:41)
"О реформе"
"Пишут лейтенантов станет больше!? Мой сын окончил университет военный в 2008 и что -либо сокращение либо ищи место службы! Нашел ждет перевода но на сержантскую должность! А подготовка молодых лейтенантов продолжается для чего если они не нужны?"
28.02.2010, 16:28 Людмила
"Вот вы говорите что через 2 года будет больше лейтенантов, а что делать выпускникам нынешнего года? у меня через 3 месяца выпуск а распределения нет , получается я зря учился в военном училище?"
20.03.2010, 23:45 Сергей
kp.ru "Что ждет российскую армию после военной реформы"

Добавлено (2010-04-23, 11:46)
Для войсковых офицеров введут минимальный срок нахождения на определенном месте службы
"В минобороны сейчас прорабатывают своеобразный должностной ценз - минимальное время нахождения командиров на том или ином посту... Перевод на вышестоящий пост или в другую часть будет возможен как минимум через 3 года службы в предыдущей должности. Иными словами, даже образцовый командир взвода сможет претендовать на роту лишь после 36 месяцев добросовестной службы. Ну, а если офицер допускал проколы, работал спустя рукава, ему грозит задержаться на своем посту гораздо дольше... Говорят, что войсковых офицеров от взводного до комбата будут перемещать внутри военного округа. А более отдаленная ротация - из округа в округ, главкомат, главный штаб или министерство обороны - адресована в основном высокому начальству - от заместителя комбрига до командующего."
"Российская газета"

Добавлено (2010-04-23, 11:56)
Новый облик Сухопутных войск
главком Сухопутных войск Александр Постников
"Выведя из штата почти половину командиров, генералы довели соотношение рядовых и офицеров до оптимальной, по их мнению, величины - 91 к 9 процентам. Но главное, что вместо нескольких десятков дивизий сокращенного состава, которые перед боем нужно было целый месяц доукомплектовывать людьми и дооснащать техникой, в Сухопутных войсках появилась сотня бригад постоянной готовности. Их задача - через час уйти на марш, а максимум через сутки бить врага в любой точке у госграницы.
Безоглядная погоня за солдатами-контрактниками, когда все решало не качество, а количество набранных в армию "штыков", - ошибочная практика. Генералы от нее отказались, и в ближайшие годы приоритет в комплектовании Сухопутных войск останется за призывниками. Но на сержантские посты, как и планировалось, главным образом станут назначать военных профи.
В этом году Российская армия получит 261 танк Т-90. По словам Постникова, только танков различных модификаций у нас около 20 тысяч - в два раза больше потребности. Сейчас идут комплектные поставки в гарнизоны новой бронетехники, зенитно-ракетных комплексов "Бук-М3", "ТОРов", модернизированных реактивных систем залпового огня "Град", "Смерч" и "Ураган" с высокоточными боеприпасами и увеличенной дальностью поражения целей. Принят на вооружение оперативно-тактический комплекс "Искандер", готовятся войсковые испытания единой системы управления в тактическом звене "Созвездие. "Искандер", которым собираются оснастить все ракетные бригады, в нынешнем году получит лишь одно соединение - в Ленинградском военном округе. Ставить этот комплекс в Калининградской области, в ответ на размещение в Польше американских "Пэтриотов", пока никто не собирается.
В минобороны сейчас работают над новой системой управления войсками на стратегическом направлении или театре военных действий. Общий замысел такой - замкнуть на единое командование все сосредоточенные в регионе воинские части и соединения, за исключением РВСН. Если предложения генералов поддержит президент, некоторые военные округа, скажем, Московский и Ленинградский могут объединить. Тогда во главе расположенных в Центральной и Северо-Западной России сухопутных и зенитно-ракетных бригад, авиационных баз и флотских группировок встанут не штабы и главкоматы, а оперативно-стратегическое командование.
"Российская газета"

Добавлено (2010-04-23, 11:58)
Контракт с военнослужащими будет заключаться на три года или пять лет - изменения в законе о военной службе
В соответствии с изменениями в закон "О воинской обязанности и военной службе", контракт с военнослужащими будет заключаться на три года или пять лет, в зависимости от уровня полученного ими образования - высшего или среднего, сообщил глава комитета по обороне Виктор Заварзин.
"Военнослужащие, проходящие обучение в военных вузах по программе высшего образования, будут, как и сегодня, заключать контракт на время обучения и на пять лет военной службы после окончания обучения", - сказал депутат.
Обучающиеся в военных вузах по программе среднего образования, например, будущие профессиональные сержанты, контракт будут заключать на время обучения и на три года военной службы после окончания обучения, сообщил он. Парламентарии уточнили и состав призывной комиссии. В соответствии с поправками, закон разрешает включать в состав комиссии по постановке граждан на воинский учет и призывной комиссии в качестве председателя должностное лицо военного комиссариата (сейчас - военного комиссара либо его заместителя).
"Российская газета"

Добавлено (2010-04-23, 12:01)
Президент: Россия в рамках переоснащения армии будет утилизировать устаревшее вооружение
Россия в рамках переоснащения армии будет утилизировать устаревшее вооружение, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на коллегии Министерства обороны. "Устаревшее вооружение должно утилизироваться, этот процесс сейчас готовится в соответствии с Федеральной целевой программой", - сказал президент.
Также президент добавил, что задача по выходу на перспективный боевой состав ВС РФ выполнена, теперь в российской армии - один миллион человек.
"Штатная численность военнослужащих доведена до 1 млн человек, - подчеркнул он. - Поставленные перед Минобороны задачи по выходу на перспективный боевой состав Вооруженных Сил в целом решены".
Президент отметил, что лично "смог убедиться в высокой выучке, слаженности действий соединений, частей и подразделений" ВС, особенно по результатам маневров "Осень- 2009".
Кроме того, глава государства отметил, что все нуждающиеся военнослужащие должны быть обеспечены к концу этого года постоянным жильем, а до 2012 года - служебным.
По словам Медведева, он держит исполнение этой задачи на личном контроле.
"Все обязательства государства перед действующими и увольняемыми военнослужащими будут выполняться безоговорочно, никаких поправок на изменение бюджета, еще какие-то факторы я принимать не буду", - сказал Медведев. "Реализация этой задачи идет неплохо", - добавил глава государства.
"Российская газета"

Добавлено (2010-04-23, 12:04)
Указ Президента Российской Федерации от 11 марта 2010 года № 293 "О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия"
Опубликовано 12 марта 2010 г
Вступает в силу с момента подписания: 11 марта 2010 г.
http://www.rg.ru/2010/03/12/forma-dok.html
"Российская газета"

Добавлено (2010-04-23, 12:14)
Утвержден минимальный срок пребывания в строю для военных профи
С теми, кто пришел в армию всерьез и надолго, командиры подписывают контракт. Порядок его заключения и возможные сроки пребывания в строю военных профи определены в статье 38 Закона "О воинской обязанности и военной службе". Президент утвердил изменения в трех ее пунктах.
Речь там идет о сроках контракта для выпускников военных вузов. Когда там готовили только лейтенантов с высшим образованием, депутаты с подачи генералов установили - каждый кандидат в офицеры обязуется после получения диплома не снимать погоны минимум 5 лет. Сделали это с вполне понятной целью. Государство потратило на человека немалые средства, учило его, кормило-поило вовсе не для того, чтобы по выпуску лейтенант писал рапорт на увольнение. Бесплатное образование надо "отслужить". Не хочешь идти в войска - компенсируй затраты на обучение и шагай на все четыре стороны.
С появлением в Российской армии профессиональных сержантов потребовались аналогичные правила и для них. Причем имеются в виду только младшие командиры, прошедшие в военных училищах-институтах длительный курс обучения.
Сегодня их готовят в единственном армейском вузе - в Рязани. После 2 лет 10 месяцев учебы выпускники получат дипломы о среднем профессиональном образовании и назначение на "технологичные" посты младшего комсостава Вооруженных сил.
Чтобы у таких специалистов не появился соблазн сразу рвануть на гражданку, было решено подправить Закон "О воинской обязанности и военной службе". Сначала депутаты хотели жестко "привязать" срок контракта к воинским званиям выпускников. Учился по высшей программе, носишь офицерские погоны - отрабатывай диплом минимум 5 лет. Просидел за партой около трех лет, заслужил звание сержанта - отправляйся в войска хотя бы на 3 года. Такой вариант корректировки закона депутаты приняли в первом чтении в конце прошлого года.
Закон "О воинской обязанности и военной службе" регламентирует подготовку кадров не только для армии, но и для других силовых структур. Служба и подготовка специалистов в каждом ведомстве имеет свои особенности. Например, в ФСБ и Федеральной службе охраны предусмотрен вариант, когда прапорщики со средним гражданским образованием учатся в своих ведомственных вузах по сокращенной программе. По выпуску им вручают диплом о среднем, но уже "ведомственном" образовании. Контракт с такими специалистами теперь будут заключать не на 3, а на 5 лет.
Этот же срок станет минимальным для тех военнослужащих, кто повышал свое образование в адъюнктуре или докторантуре армейского вуза.
"Российская газета"

Добавлено (2010-04-23, 12:37)
Начальник Генерального штаба: Какую армию мы строим
Начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров
После 1996 года в Российской армии появилось несколько полков постоянной готовности, укомплектованных на 80 процентов от штата военного времени. Но для того, чтобы ими воспользоваться, требовалось в течение минимум суток пополнять воинские части личным составом и техникой. Да и таких полков было очень мало - не более 13 процентов от имеющихся тогда в Вооруженных силах. Все остальные части были сокращенного состава, у которых техника и запасы хранились на складах и базах. На приведение их в боеготовое состояние требовалось длительное время. Это касалось практически 87 процентов воинских частей Вооруженных сил. Мы содержали армию, которая проедала громадные средства, но, по существу, не могла решать возложенные на нее задачи. Пришли к тому, что целесообразно создать структуру, которая бы находилась в постоянной готовности и могла бы решать широкий круг боевых задач. Так, перешли на бригадную систему. Сегодня любой бригаде на подготовку к действиям отводится всего один час.
Что еще существенно? Раньше мы воевали многомиллионными группировками войск, основу которых составляли фронты. Опыт военных конфликтов последнего десятилетия показал, что такая война возможна, но маловероятна. В перспективе войска перейдут к активным маневренным действиям. На смену фронтальным сражениям придут действия межвидовых группировок на всю глубину построения противника. Стороны будут стремиться к поражению критически важных объектов, а также к ведению бесконтактных боевых действий.
Из 85 бригад Сухопутных войск всего две - танковые. Если обратиться к истории, то Гражданская и Первая мировая войны происходили в век появления автоматического оружия. Конница тогда выполняла основную роль. Вторая мировая война - уже война моторов. Немцы броневыми клиньями рассекали оборону, и роль танков была очевидна. Если идти дальше по этой аналогии, то можно сказать, что в следующих войнах и даже тех, что происходят сейчас, роль танков, при всей их важности, отходит на второй план.
Основную роль играют высокоточное оружие и другие средства, используемые в рамках единого информационного пространства. Их боевой потенциал максимально реализуется, когда каждая единица вооружений все "видит", все "знает", и задачу на уничтожение группировки войск или какого-то объекта ей ставят в автоматизированном режиме.
Сегодня никто от танков не отказывается. Мы насыщаем большим количеством танков мотострелковые бригады. А в отдельных танковых соединениях, при том что их действительно будет немного, количество танковых батальонов увеличится с одного до двух. То есть происходит своеобразная перекачка бронемашин из одной структуры в другую.
Последние двадцать лет в Российской армии не было интенсивной боевой подготовки, выпускники училищ и академий не подкрепляли свои теоретические знания практическими действиями. А это как иностранный язык - если нет практики, через 2-3 года он забывается. В то же время офицеры без такой практики росли в должностях и званиях, некоторые даже до командующих армией дослужились.
Перед нами стоит две задачи. Прежде всего изменить менталитет командиров и их взгляд на войну. Она ведь будет не такой, как учили раньше. Действия войск, способы и формы их применения стали абсолютно иными. Это надо понимать и соответственно организовывать и строить боевую подготовку.
Сошлюсь на вторую войну в Ираке. По нашим прежним канонам, чтобы сломить противника, нужно было иметь превосходство в силах и средствах в 2-3 раза. Чтобы его гарантированно победить, - в 5-6 раз. Так вот, иракцы превосходили американцев в 5-6 раз, но за три недели были разгромлены.
Некоторые СМИ написали, что начальник Генштаба признался в провале военной реформы. На самом деле, мне кажется, что в прежние годы были допущены некоторые просчеты при переходе Вооруженных сил на контракт.
Как этот переход осуществлялся? Солдат 6 месяцев служил, и его буквально заставляли переходить в профессионалы, поскольку существовало жесткое требование Генштаба: в каждой части постоянной готовности иметь не менее 95 процентов контрактников. Но практически мы имели не профессионала, а высокооплачиваемого рядового-срочника, который в два года завершал службу и убегал из армии. Понятно, что контракт начал разваливаться, превратился в фикцию.
Наилучший вариант - иметь полностью контрактную армию. Но такое финансовое бремя государство пока не потянет. Поэтому хотим брать в профессионалы только тех, кто отслужил в армии, и только на должности, определяющие боеспособность воинских частей, связанные с эксплуатацией сложной и дорогостоящей техники. В Военно-морском флоте практически все должности такие. В мотострелковых бригадах контрактниками укомплектуем не менее 20 процентов штата - водителей танков, зенитно-ракетных установок и артсистем, наводчиков-операторов, некоторые другие специальности. Плюс сержанты. Их начали готовить в Рязанском десантном училище. По выпуску каждому гарантируем денежное содержание не меньше 35 тысяч рублей в месяц. Более того, если сержант профессионал, прослужил в армии 10-15 лет и уровень его подготовки выше, чем у лейтенанта-выпускника, он должен получать больше молодого офицера. Понимаем, что и зарплата рядового-контрактника должна обеспечивать привлекательность военной службы. Все это будет заложено в новую систему денежного довольствия.
О социальном пакете тоже думаем. Общий подход такой - профессиональные солдаты и сержанты, имеющие семьи, должны жить, как офицеры в служебной квартире, а в не переделанном из казармы общежитии. А если это общежитие для холостяков, то в комфортабельной комнате на два человека.
Если вернуться к процедуре набора сержантов-профессионалов, то мы прописали, что это должен быть человек в возрасте 22-38 лет и, как я уже сказал, отслуживший в армии. Перед назначением на должность он обязан получить соответствующее образование по своей воинской специальности. Срок обучения такого военнослужащего различный, он зависит от его будущей военной профессии.
Уже в ближайшее время мы хотим создать в рамках открытого акционерного общества "Оборонсервис" охранные предприятия, которые начнут постепенно забирать у военнослужащих все "сторожевые" функции - от караула в воинской части до охраны Генерального штаба.
Как построена такая работа в других странах, мы изучили. Например, в армии США гражданские структуры охраняют все практически. В Израиле - только те объекты, которые не имеют принципиально важного военного значения. Их порядка 40 процентов. Остальные - под охраной самих военнослужащих. Введение такой системы в наших воинских частях позволит значительно снизить отрыв личного состава от боевой подготовки.
Сейчас выстроена система, когда офицер после училища без дополнительной подготовки может занять максимум должность командира роты. Выше назначаются только через специальные курсы. Кандидату на выдвижение нужно их закончить, сдать соответствующие экзамены. И уж затем на альтернативной основе выбирают лучших. Их и назначают на вышестоящую должность.
Подготовку можно пройти в военных учебно-научных центрах, училищах или на базе академий. Минимальный срок - три недели, это чтобы претендовать, скажем, на должность начальника штаба батальона. Более серьезные посты требуют более длительного обучения до нескольких месяцев.

Добавлено (2010-04-23, 12:43)
В этом году солдат начнут переодевать в новую форму
По словам начальника вещевого управления департамента ресурсного обеспечения минобороны Леонида Щербацевича, уже осенью призывников нарядят в новый камуфляж, утвержденный президентом России. Оставшиеся на армейских складах запасы нынешней формы и кирзовых сапог пускать с молотка нет смысла. Поэтому еще несколько лет военные будут использовать их в качестве рабочей одежды.
В минобороны разработали график перехода на обновы до конца 2012 года. Первыми парадные мундиры от Юдашкина примерят участники военных парадов в честь 65-летия Великой Победы. По всей стране их набирается 51 тысяча человек. Вторыми в списке стоят 16 тысяч выпускников армейских и флотских вузов. Третьими - профессиональные военнослужащие, главным образом - командиры. Минобороны уже выдало промышленникам вещевой заказ на 150 тысяч офицерских камуфляжей.
Очередь сержантов- контрактников, судя по всему, наступит года через полтора. Для них и лейтенантов тыловики придумали следующую схему вещевого обеспечения. Полный комплект обмундирования все получат сразу после заключения контракта. Это будет единственная бесплатная форма. Менять ее полностью или приобретать отдельные элементы обмундирования военнослужащим уже придется за наличные средства. Правда, выкладывать рубли из жалования им не придется. На эти цели в оборонном бюджете-2012 хотят специально заложить около 6 миллиардов рублей. Их выдадут на руки военным специально для обновления гардероба.
Вопреки слухам о "немыслимой" стоимости армейских обновок, военно-вещевые цены выглядят достаточно взвешенными. Например, комплект парадной, повседневной и полевой формы генерала потянул на 53 тысячи рублей. Полный солдатский камуфляж обойдется минобороны всего в 17 тысяч. А самым затратным оказался новый гардероб спецназа - 56 тысяч рублей на человека.
Большие перемены грядут и на продовольственном фронте. Министр обороны Анатолий Сердюков принял решение до 2015 года перевести на гражданское столовое обслуживание все Вооруженные силы. Только в нынешнем году от нарядов по кухне освободятся солдаты в 200 воинских частях. Около 185 тысяч военных будут обслуживать выбранные на конкурсной основе комбинаты питания.
С будущего года в армейских и флотских столовых вместо фарфоровой посуды появятся небьющиеся тарелки из нержавеющей стали и универсальные металлические подносы со специальными емкостями для вторых блюд, закусок и столовых приборов.
Но главное, что матерям больше не придется волноваться за то, накормлены в армии их сыновья или сидят голодными. Расширением солдатского меню тыловики занимаются все последние годы. И результат виден на столах. По словам замминистра обороны Дмитрия Булгакова, в рацион многих воинских частей ввели сало, колбасу, сыр, печенье. В некоторых подразделениях хлеб заменили на булочки. На учениях и полевых занятиях личный состав тоже сыт. Вместо 22 так называемых сухпайков в армии теперь используют 44 пищевых комплекта. Причем главный - общевойсковой паек - по калорийности превосходит зарубежные.
За питание одного военнослужащего, организованное гражданским комбинатом, минобороны платит ежедневно 170 рублей, в эту сумму входит и обслуживание. Сам суточный продуктовый набор солдата в этом году оценивается 107 рублями. Офицеру положен более разнообразный рацион, он обходится казне в 150 рублей в день.
Калорийность общевойскового пайка в Российской армии составляет 4374 ккал. Аналогичный набор в Бундесвере недотягивает до 4000 калорий.
"Российская газета"

Добавлено (2010-04-23, 12:45)
Премьер: Доля современного вооружения в армии должна увеличиться до 70-80 процентов
Доля современного вооружения в российских войсках должна увеличиться до 70-80% в результате проведения долгосрочных программ перевооружения по всем основным боевым системам, сказал премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в Госдуме с докладом правительства во вторник.
"Мы провели серьезную инвентаризацию в оборонно-промышленном комплексе и приступаем к формированию долгосрочных программ перевооружения по всем основным боевым системам: в комплексном управлении и разведке, бронетанковой и военно-морской технике, высокоточному оружию. В результате доля современного вооружения в войсках должна увеличиться до 70-80%. И это действительно будет оружие нового поколения", - сказал премьер
"Объем выпуска военной продукции в 2009 году увеличился почти на 13% - это при общем-то сокращении. Рост производства в судостроении вообще составил 31,6%", - сказал Путин. По его словам, ракетно-космическая промышленность выросла на 16,5%, а авиационная - на 9%.
"Российская газета"

Добавлено (2010-04-23, 12:48)
Анатолий Сердюков посоветовался с правозащитниками и солдатскими матерями
- Мы не предполагаем делать срок службы более 12 месяцев, - ответил министр. - Подготовить за это время хорошего специалиста непросто. Но новые программы их обучения позволяют справиться с такой задачей.
Чтобы солдаты имели прямую связь с родителями, им разрешили брать в армию мобильные телефоны. Кроме того, в воинских частях хотят оборудовать специальные переговорные пункты. Со временем установить "домашние контакты" в казармах и кубриках помогут новые информационные технологии, которые сейчас активно внедряют в повседневную армейскую жизнь. В частности, знакомый многим бойцам по гражданской жизни Интернет.
Что касается дедовщины, то, по мнению министра обороны, сейчас она не имеет такого распространения в армии, как в былые годы. Сокращение срока службы по призыву до одного года в этом смысле сыграло свою положительную роль. Однако бороться с казарменным рукоприкладством нужно обязательно, в том числе ужесточая ответственность командиров за сокрытие таких случаев.
В минобороны есть свои идеи, как сделать солдатскую жизнь более привлекательной. Некоторыми предложениями министр вчера поделился с правозащитниками. Военные, в частности, подумывают о том, чтобы предоставить дисциплинированным и хорошо подготовленным солдатам два обязательных увольнения в неделю. Кроме того, может быть расширена практика службы солдат неподалеку от дома. Сейчас такое право ребятам дают в исключительных случаях. Например, когда у призывника болеют родители.
"Российская газета"

Добавлено (2010-04-23, 13:06)
В мае правительство рассмотрит новые зарплаты в армии
Заместитель министра обороны по финансово-экономической работе Вера Чистова
Хочу сразу оговориться: все, что там заложено, пока только наши предложения. Возможно, что при доработке законопроекта, его рассмотрении в правительстве и Госдуме некоторые, отдельно взятые параметры, не имеющие принципиального значения, будут уточнены.
Наш подход основывается на значительном повышении базовой части денежного содержания - окладов по должности и званию. Сейчас они составляют примерно 17-20 процентов от общего уровня денежного довольствия. Предлагается, чтобы такая составляющая занимала 50 процентов. Это станет большим плюсом и для военных пенсионеров. Многочисленные надбавки, которые прежде вводились в денежное довольствие военнослужащих, не затрагивали оклады по должности и званию, то есть не влияли на размер военных пенсий. По сравнению с трудовыми пенсиями они "проседали". В итоге сегодня мы имеем достаточно низкий уровень военных пенсионных выплат.
резидентом Российской Федерации задан исходный посыл: командир взвода должен получать 50 тысяч рублей в месяц. Исходя из этого строилась вертикаль - вверх и вниз по должностям. Но, устанавливая базовые оклады, естественно, сокращали количество надбавок. Это была наша основная цель - выработать оптимальную и не слишком громоздкую структуру денежного довольствия.
Сегодня можем назвать показатели, которые наглядно демонстрируют конечный результат по самым распространенным должностям в новой организационно-штатной структуре армии. Например, что командир батальона должен получать ежемесячно больше 100 тысяч.
Командиру батальона, подполковнику, за звание предлагается платить 14 тысяч, плюс 35 тысяч - оклад по воинской должности.
Для добросовестной службы должен быть в том числе материальный стимул. Мы его предлагаем сохранить в виде надбавки за особые условия службы. Если говорить в целом, то вместо прежних ста надбавок сохраняется 15 основных.
Это прежде всего надбавка за выслугу лет. Надбавку за классность хотим "утяжелить", повысить ее значимость для военнослужащего. Сейчас за классность он получает мизерные деньги. То есть надбавка существует, но не является определяющей.
Приведу конкретный пример. Специалисту 1-го класса сейчас доплачивают 8 процентов от должностного оклада. Мы предлагаем увеличить эту сумму в несколько раз. В зависимости от классной квалификации военнослужащий сможет получать дополнительно от 10 до 50 процентов должностного оклада.
К ежемесячным надбавкам относятся и полевые деньги. Считаем очень важным сохранить их для военнослужащих.
Сейчас полевые деньги выплачиваются при нахождении на учениях свыше двух суток - в размере 100 рублей в сутки. Предлагается за каждый день полевого выхода или нахождения на учениях установить полевые в пределах 400 - 500 рублей. Если, скажем, военнослужащий провел на учениях пять дней, он может рассчитывать на прибавление к своему ежемесячному денежному довольствию 2-2,5 тысячи.
Кроме того, не можем отказаться от надбавки за секретность. Но сегодняшний 75-процентный "потолок" таких выплат предлагается снизить.
Действующий закон четко регламентирует, к чему применяется процент. Либо это оклад по должности, либо оклад денежного содержания. Мы решили сохранить структуру подходов к таким выплатам. Скажем, надбавка за классность будет исчисляться от оклада по должности. Но с увеличением этого оклада и процента за классность выплаты значительно увеличиваются. Про полевые я уже сказала. Их размер устанавливается в определенной сумме за каждый день нахождения в поле.
Военнослужащие будут получать премию за выполнение сложных и важных заданий. На ее выплату закладывается фонд в размере трех окладов денежного содержания в год.
Это будет более весомая сумма, учитывая, что в армии оклад по должности и званию станет высоким. Кроме того, военнослужащий имеет право раз в год получить материальную помощь. Она сохраняется в размере оклада денежного содержания. Сейчас материальную помощь дают при уходе в отпуск, по окончании года, а также если у человека что-то случилось. Например, родственнику требуется платная операция. Или в доме военнослужащего произошел пожар и нужно срочно ремонтировать квартиру, покупать новую мебель.
Не отказываемся и от "подъемных" денег при перемещении к местам новой службы. Планируем также ввести выплату при заключении контракта - в зависимости от его срока она будет от трех до десяти окладов денежного содержания. Достаточно приличная сумма, особенно для офицеров, вступающих в жизнь.
Хотелось бы, чтобы улучшение материального положения военнослужащих было заметно. Потому что ежегодная индексация на 8-10 процентов для каждого военного - это незначительные деньги.
Солдат-контрактник, конечно, не офицер, но его содержание тоже должно быть достойным. Поэтому считаем, что профессиональный сержант, например командир отделения, должен получать порядка 50 тысяч рублей в месяц. Сейчас у него "набегает" тысяч девять-двенадцать.
Оклады по должности и званию у сержантов будут, конечно, меньше офицерских. Но их предлагается существенно повысить. Кроме того, на контрактников распространится система премий. Надбавки профессиональным солдатам и сержантам тоже предусматриваются.
О механическом уравнивании контрактников речи не идет. Каждый станет получать в зависимости от должности, срока и условий службы, профессионального опыта. Разве можно одинаково платить, скажем, дипломированному сержанту - выпускнику Рязанского военного училища и человеку, который несколько месяцев провел в учебном подразделении? Понятно, что они будут получать разные суммы.
На расширенной коллегии министерства обороны президент России сказал, что премиальную систему, которую в армии принято называть "четырехсотый приказ", надо сохранить, невзирая на реформирование денежного довольствия военнослужащих. Поэтому будем и дальше практиковать элемент премирования лучших офицеров с возможным распространением его на солдат контрактной службы.
Второй год отрабатывается система "400-го приказа" - изучается схема его применения и отношение к нему в войсках. Возможно, в подходах к премированию последуют определенные уточнения.
Мы настолько жестко подходили к оптимизации дополнительных потребностей, что общий финансовый ресурс на денежное довольствие по законопроекту увеличивается против 2010 года всего на 22 процента. Изменение структуры расходов и уменьшение численности Вооруженных сил дает определенный финансовый ресурс.
Переходя на новую систему денежного довольствия, предлагается не очень популярный с точки зрения юридически-правовых подходов шаг - "погружение" в закон окладов военнослужащих по типовым воинским должностям и по званиям. В действующем законодательстве это прерогатива правительства. Учитывая, что законопроект исходит из значительного сокращения надбавок и выплат, для министерства обороны очень важно, чтобы оклады были зафиксированы одновременно. Чтобы ни у кого потом не возникло желания для минимизации общего финансового ресурса уменьшить оклады военных.
Предлагается предусмотреть ежегодную индексацию денежного довольствия. Точнее, сохранить ее, поскольку действующим законодательством предусмотрено, что оклады по воинской должности и званию ежегодно повышаются с учетом уровня инфляции. Мы эту конструкцию надеемся сохранить.
Озвучу позицию: при значительном повышении денежного довольствия от таких компенсационных выплат предлагается отказаться. Исходим из того, что военнослужащие станут получать столько денег, что их хватит и на летний отдых детей, и на устройство ребенка в детский сад - муниципальный или ведомственный. У нас, правда, детских садов очень мало осталось, но тем не менее. А компенсация путевки сегодня - это для члена семьи военнослужащего 300 рублей, для самого военного - 600. Она в течение последних лет абсолютно не работает.
Что касается проезда в отпуск. Сегодня он для военнослужащих бесплатный. В дальнейшем - тема для обсуждения. Рассматривается вопрос льготных путевок. Услуги военного санатория должны оцениваться по их реальной стоимости. За поднаем квартиры будет платить значительно меньший контингент, поскольку в 2012 году в минобороны в основном должен быть решен вопрос со служебным жильем. Нецелесообразно возвращаться к перекрестному субсидированию образца 2004 года, когда за бесплатное пользование какими-то услугами платил федеральный бюджет. Льготы в армии монетизированы. Я считаю, это правильно, хотя данная позиция и непопулярна среди военнослужащих.
Основная цель - значительное повышение денежного довольствия, чтобы военнослужащему на все хватило средств.
Ежемесячные выплаты военным пенсионерам предлагается повысить в среднем на 70 процентов. В результате они станут получать примерно на четверть больше, чем гражданские пенсионеры.
Когда эти параметры обнародовали в Комитете Государственной Думы по обороне, они не вызвали у депутатов отторжения.
С 1 января 2012 года новая система сначала апробируется в Вооруженных силах. Затем на нее переходит, скажем, министерство внутренних дел и так далее.

Добавлено (2010-04-23, 13:11)
Минобороны ужесточает требования к курсантам
Вместе с дипломом получат направления в воинские части только лейтенанты со стопроцентно положительными характеристиками. Слабая учеба и проблемы с дисциплиной аукнутся для некоторых выпускников досрочным увольнением. Более того, с командиров и преподавателей армейских вузов начальство уже не требует "тянуть" хронических двоечников. Новый подход к кандидатам в офицеры в минобороны предельно жесткий: получил в сессию хотя бы один "неуд" - собирай вещички и шагай в солдатский строй либо домой.
Произвести своеобразную чистку курсантских рядов генералам позволяет скопившийся в училищах кадровый резерв. Еще несколько лет назад ежегодный набор в армейские и флотские вузы превышал 15 тысяч человек. Столько молодых офицеров сейчас Вооруженным силам не требуется, поэтому вакантные места в гарнизонах лейтенанты будут получать на конкурсной основе. Как утверждает начальник управления военного образования минобороны Тамара Фральцова, эта практика продлится по крайней мере до 2013 года.
А уже в нынешнем году набор в военно-учебные заведения значительно сократится. По словам статс-секретаря - заместителя министра обороны Николая Панкова, он может ограничиться до 7-7,5 тысячи курсантов и слушателей. Мальчишек и девчонок, мечтающих об офицерских погонах, в стране по-прежнему хватает, поэтому борьба среди абитуриентов разыграется нешуточная. Конкурс в военные вузы в прошлом году составлял от 5 до 7 человек на место. По прогнозам минобороны, в этом и будущем году он только увеличится.
У тех ребят, кто сегодня-завтра наденет курсантскую форму, проблем с трудоустройством не будет. Каждому лейтенанту найдется место в строю. Причем, как утверждают руководители минобороны, новые учебные программы военных вузов, где большое внимание, в частности, уделяется изучению иностранных языков, позволят выпускать не "узких" военспецов, а разносторонне образованных людей, востребованных как в армии, так и в мирной жизни.
Культ учебы среди курсантов поддержат материальным стимулированием. В декабре прошлого года в минобороны приняли решение выплатить по 100 тысяч рублей отличникам из военных университетов и академий. У кого в экзаменационных ведомостях не бывает "троек", получат по 60 тысяч. А лучшие первокурсники - по 35 тысяч рублей. Это не единственные премии армейских школяров. Для поощрения лучших курсантов, слушателей и адъюнктов военных вузов учреждены ежемесячные президентские стипендии. Сейчас их получают 63 военнослужащих. Еще сто военных отмечены специальными государственными стипендиями правительства

НИКОЛАЙДата: Среда, 2010-04-28, 23:48 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Министерство обороны собирается к декабрю 2010 года создать на базе существующих военных округов оперативно-стратегические командования (ОСК), которые будут контролировать четыре стороны света.

Сегодня, напомним, в России существует 6 военных округов – Московский, Ленинградский, Северо-Кавказский, Приволжско-Уральский, Сибирский и Дальневосточный. И вот войска, дислоцированные на их территориях, предлагается отдать под управление четырем ОСК.

ОСК «Запад» планируется сформировать на базе Московского и Ленинградских военных округов и Балтийского флота. Таким образом, вся группировка войск, находящаяся на северо-западном стратегическом направлении, занимающем территорию от границ с Белоруссией на юге до Баренцева моря на севере (26 областей), будет полностью подчиняться командующему ОСК.

Аналогичным образом будут созданы и остальные ОСК. В «Восток» войдут Дальневосточный военный округ, ряд соединений из соседнего Сибирского ВО и Тихоокеанский флот. В ОСК «Север» войдут Сибирский военный округ (без тех частей, которые передаются в ОСК «Восток»), Северный флот и часть Приволжско-Уральского военного округа. На южном стратегическом направлении будут совместно действовать Северо-Кавказский военный округ, Черноморский флот и Каспийская флотилия.

Новая система (если, конечно, она будет внедрена) позволит решить проблему частей центрального подчинения – инженерно-саперных бригад, которые подчиняются начальнику инженерных войск, и частей, которые занимаются охраной и обслуживанием арсеналов, находящихся под прямым контролем Главного ракетно-артиллерийского управления.

Вместе с тем новая инициатива несколько противоречит продвигаемой еще с 2008 года идеи о переходе к трехзвенной системе командования (округ – оперативное командование – бригада). Ведь, по сути, создание «надокружного» оперативного командования – это создание четвертого звена, а значит, как ни крути, усложнение системы управления, которую в ходе военной реформы и создания нового облика армии собирались как раз упрощать.

Надо полагать, что идея единого оперативно-тактического управления разными родами войск стала особенно актуальна после грузино-югоосетинского конфликта в августе 2008 года, после начала которого на настройку слаженных действий войсковых соединений потребовалось время. Но это не значит, что актуальная для кавказского направления структура будет столь же к месту, например, на северном стратегическом направлении!

О том, что изменится в Российской армии после введения ОСК, рассказывает первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков:

– Идея создания и внедрения в систему управления армией оперативно-стратегических командований разрабатывалась уже давно. По сути, это – возрождение существовавших в советские времена Главкоматов. Создаются ОСК для управления действиями группировок разных видов вооруженных сил в ходе стратегических операций. Нет боевых операций, которые проводились бы, например, только силами сухопутных войск (им всегда требуется поддержка с воздуха) и т. д. Этим, кстати, ОСК принципиально отличаются от существующих сегодня военных округов. Округ – это территориальное объединение, которое занимается координацией действий войск только в зоне своей ответственности; в случае возникновения военного конфликта округ остается на месте, а в наступление идет фронт, руководство которым осуществляется оперативно-стратегическим командованием. По сути, это – две разные ветви управления: округа занимаются административным управлением, а ОСК координируют действия войск во время войны.

Конфликт в Южной Осетии наглядно показал, что при нынешней системе, когда при необходимости проведения военной операции боеспособные части собираются со всей России, ОСК крайне необходимы.
http://news.km.ru/minoborony_gotovitsya_voevat_na_

Форум " Пограничники Забайкалья" » Общий. » Общие темы. » "Реформы" в армии
Страница 3 из 9«1234589»
Поиск:

ПВ:Хостинг от uCoz 2006-2012