Вторник, 2017-09-19, 18:32
Пограничники Забайкалья.

Неофициальный сайт.
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 9«12456789»
Модератор форума: blendaz 
Форум " Пограничники Забайкалья" » Общий. » Общие темы. » "Реформы" в армии
"Реформы" в армии
blendazДата: Пятница, 2010-06-11, 08:45 | Сообщение # 76
сотник
Статус: Offline
Quote (dik)
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О Пограничной службе Российской Федерации ( но вроде он уже утратил силу)

Он был введён в 2000 г. дяденькой Путиным и им же упразднён в 2003 г.. Там вроде 20 статей всего было. Если посмотреть закон "О Государственной границе Российской Федерации", то там всё есть, что было в ФЗ "О Пограничной службе Российской Федерации", даже больше. Просто в последнем законе более всё кратче и понятней было написано. В нём кстати, и было написано в ст. 8 Войска Пограничной службы п.3:
"Устав войск Пограничной службы Российской Федерации (пограничных войск) утверждается руководителем специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти по пограничной службе".
Но т.к. данный закон давно уже не действует, то и ссылок на Устав нет. Вот по сути, как уже писал, получается, что Уставом для ПС РФ, является единый для всех Устав ВС РФ.
Quote (dik)
это же настольная книга должна быть мотострелков

Я по ВУС связист. Если бы служил по специальности, моя задача была бы установление связи и поддержания её в надлежащем состоянии, в случае необходимости защита точек связи, оборудования. Всё. Нам всегда говорили, что нам особо знать как воевать необязательно, т.к. связиста противник постарается ликвидировать одним из первых... biggrin

dikДата: Пятница, 2010-06-11, 16:51 | Сообщение # 77
Генерал-лейтенант
Quote (blendaz)
Вот по сути, как уже писал, получается, что Уставом для ПС РФ, является единый для всех Устав ВС РФ.

Невозможно в организации службы на границе руководствоваться только Уставами ВС. Охрана границы имеет свои особенности. Уставами ВС также руководствуются ( особенно в частях). Устав ПВ определяет особенности организации службы ПВ. Ведь те же обязанности начальника заставы и замов невозможно прописать в Уставах ВС, они ОЧЕНЬ отличительны от обязанностей командира роты(батальона). Поверь мне на слово, что такое есть. Мы всё это изучали в погрничном училище.

Quote (blendaz)
Нам всегда говорили, что нам особо знать как воевать необязательно

Тогда понятно, что ты незнаком. Если не ошибаюсь, Боевой устав часть 3 несекретна. Поищи в инете.

blendazДата: Пятница, 2010-06-11, 20:02 | Сообщение # 78
сотник
Quote (dik)
Поверь мне на слово, что такое есть. Мы всё это изучали в погрничном училище.

Вот это? http://spps.h1.ru/
Только там скачка не работает. Разве что просто посмотреть. Т.е. зелёненькие надписи надо нажимать, а не серые.

Сообщение отредактировал blendaz - Пятница, 2010-06-11, 20:09

dikДата: Пятница, 2010-06-11, 21:55 | Сообщение # 79
Генерал-лейтенант
Quote (blendaz)
Вот это? http://spps.h1.ru/

В части Тактика ПВ ( ТПВ или СТПВ) есть про наряды, это с наставления по охране границы.. Это на заставе знает каждый пограничник наизусть. Устав ПВ врядли будет в открытом доступе, это даже не ДСП, а секретно.
Удобно.. Готовые конспекты.. А мы сами писали на занятия..

blendazДата: Суббота, 2010-06-12, 02:43 | Сообщение # 80
сотник
Не это? http://baikal-business.ru.pshenkin.net/ds.php3?id=37
Quote (dik)
есть про наряды, это с наставления по охране границы..

это я уже почти наизусть знаю
Quote (dik)
А мы сами писали на занятия..

Наверное это кто-то из выпускников и писал.

Добавлено (2010-06-12, 02:43)
---------------------------------------------
Это не тот Устав. Сейчас вспомнил, что он под грифом "Секретно".

dikДата: Суббота, 2010-06-12, 08:29 | Сообщение # 81
Генерал-лейтенант
Quote (blendaz)
Это не тот Устав. Сейчас вспомнил

Не тот.. Это устав предприятия..

Quote (blendaz)
это кто-то из выпускников и писал.

Возможно.. Ты скачай. пригодится.

blendazДата: Суббота, 2010-06-12, 12:05 | Сообщение # 82
сотник
Quote (dik)
Ты скачай. пригодится.

Я уже себе скопировал и кое-что уже выучил. up

НИКОЛАЙДата: Четверг, 2010-06-24, 15:36 | Сообщение # 83
Генерал-полковник
Счетная палата сообщила о провале сердюковской программы комплектования армии контрактниками

Аудитор Счетной палаты сообщил о провале программы комплектования армии контрактниками. При этом, в Минобороны заявили, что ведомство никогда не выступало за полностью профессиональную армию

Россия продолжает реализовывать многоэтапную армейскую реформу, однако на практике далеко не все задуманное удается воплотить в жизнь. В среду в Москве прошла конференция, посвященная актуальным проблемам формирования нового облика Вооруженных сил РФ. Выступая на ней, аудитор Счетной палаты Николай Табачков заявил, что программу комплектования вооруженных сил контрактниками реализовать не получилось. "Она успешно провалилась. Это действительно так", - сказал он.

"То, что действительно первоначально задумывалось и ставилось целью федеральной целевой программы, те показатели не были выполнены и, в частности, социальная составляющая. То есть не было построено жилье для контрактников, не были построены места отдыха и развлечений. Не было построено спортивных зданий и сооружений, что, естественно сразу снизило привлекательность военной службы в качестве контрактников. Но самое главное - низкая заработная плата ", - сказал Табачков по итогам комплексной аудиторской проверки программы.

В свою очередь в руководстве Минобороны РФ заявили, что планов перевести российскую армию полностью на контракт нет и никогда не было. Замминистра обороны РФ Николай Панков рассказал, что дело здесь даже не в том, что это чрезвычайно дорогое удовольствие. "Проблемных вопросов, на самом деле, очень много. И, на самом деле, неслучайно все мировые армии идут по иному пути. Все мировые армии, за редким-редким исключением, идут по пути смешанного принципа комплектования армии. Этой идеи придерживаемся и мы", - сказал Панков.

"Таким образом, в нашей армии будут и военнослужащие-контрактники, и военнослужащие-призывники. В нашей армии будут, как это и было всегда, представители гражданского персонала. Весь вопрос в том, какое соотношение призывников и контрактников", - сообщил замминистра.

Несогласие с ним высказала правозащитница, член Союза комитетов солдатских матерей России Ида Куклина. "Пока будет призыв, насилие в армии будет, никто его не искоренит, - сказала она на конференции. - Я не считаю, что призывная армия дешевле контрактной".

По словам Куклиной, в России никто не проводил расчеты, сколько стоит контрактная армия, а сколько - призывная. "Мы с советского времени деньги привыкли не считать на оборону", - сказала она.

Председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова сказала на конференции, что опыт перевода других силовых структур на контрактный способ комплектования привел к улучшению атмосферы в военных коллективах. В качестве положительного примера она, в частности, привела пограничную службу ФСБ, которая перешла на профессиональный способ комплектования.

Ранее министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что российская армия не намерена отказываеться от военнослужащих по контракту, а численность обучающихся в Суворовских училищах возрастет. Он сообщил, что сейчас штатная численность военнослужащих по контракту составляет 150 тысяч человек. Планируется, что в будущем она возрастет до 200-250 тысяч человек.

Министр отметил, что для контрактников будут созданы такие условия, чтобы они могли выполнять свои служебные обязанности в качестве настоящих профессионалов.

Источник в военном ведомстве сообщил "Интерфаксу", что в российских Вооруженных силах проходят радикальные сокращения военнослужащих-контрактников на должностях, не определяющих боевую готовность. Предположительно, этот процесс должен завершиться к 1 июля этого года. Он уточнил, что речь идет, в частности, о командирах боевых машин, механиках-водителях, наводчиках-операторах и ряде других специалистов. "Высвободившиеся должности будут укомплектованы гражданскими специалистами, а также военнослужащими срочной службы", - сказал источник.

Ранее начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров сообщил, что число контрактников в Вооруженных силах будет сокращено. "А мы и не переходим на контрактную основу. Допущено было очень много ошибок, и та задача, которая ставилась - построение профессиональной армии - решена не была. Поэтому было принято решение, что служба по призыву должна остаться в армии, - заявил он. - Более того, призыв мы увеличиваем, а контрактную часть улучшаем. Мы пришли к пониманию, что контрактник должен готовиться по совсем иным методикам, чем было ранее".

Начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил РФ Юрий Дашкин пояснил, что российская армия вынуждена опираться на призывников по экономическим причинам и полный переход российской армии на контрактную систему сегодня невозможен.

"Территория, которая исторически досталась нам по наследству, контрактной армией обеспечена быть не может", - сказал Дашкин. Он отметил, что на сегодняшний день "Вооруженные силы, решая огромную массу задач, вынуждены по экономическому состоянию государства, по имеющимся ресурсам все-таки опираться на призывную армию". "Другого варианта просто-напросто нет", - сказал он. Дашкин отметил, что пока государство не может обеспечить контрактников в достаточной мере денежным довольствием и другими необходимыми условиями прохождения службы.

НИКОЛАЙДата: Вторник, 2010-06-29, 09:16 | Сообщение # 84
Генерал-полковник
РОССИЙСКАЯ АРМИЯ НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНА В ТЕХ, КТО ГОТОВ СЛУЖИТЬ РОДИНЕ

Вузы Минобороны РФ временно приостановят подготовку офицеров, а вместо них с 1 сентября текущего года начнут обучать профессиональных сержантов по программе среднего профессионального образования

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Минобороны РФ, от пяти до 10 тысяч сержантов-контрактников будут обучаться по специальной программе, рассчитанной на два года 10 месяцев.

Временно прекратили подготовку офицеров до 2012 года в связи с сокращением соответствующих должностей в рамках реформы Вооружённых сил. Заказ на обучение курсантов на руководящие должности Минобороны РФ сократило примерно в шесть раз ещё в сентябре 2009 года.

О серьёзности ситуации говорит и то, что большая часть выпускников Военного университета Минобороны РФ в 2010 году получили «свободные дипломы» о высшем образовании, то есть ВС РФ не заинтересованы в этих кадрах. В течение трёх недель несостоявшиеся военнослужащие будут уволены в запас.

blendazДата: Пятница, 2010-07-02, 15:56 | Сообщение # 85
сотник
haha Почитайте, очень интересно. Я когда читал, чуть с кресла не скатился от смеха.
Картошка без мундира
Чтобы освободить от хозяйственных работ 20 тысяч солдат СибВО, минобороны заплатило более миллиарда рублей.
Солдат больше не чистит картошку и не метет плац - за него это делают гражданские.
Чтобы освободить от хозработ 20 тысяч солдат Сибирского военного округа, минобороны заплатит более миллиарда рублей, это сумма уже заключенных госконтрактов с кормящими-обстирывающими гражданскими организациями. Что такое армейский аутсорсинг, пытался понять корреспондент "РГ".

Полная гуманизация.

Юргинская мотострелковая бригада СибВО всегда была площадкой для экспериментов. Еще не так давно ее демонстрировали журналистам как образец воинской части, полностью сформированной на контрактной основе. Но контрактники, видимо, свое отслужили, и нынче бригада - пионер новой идеи "гуманизации армии": "У солдата теперь должна быть только одна жалоба - на короткий срок службы!".

Плоды гуманизации в бригаде видны сразу: дорожки и плац убирают не срочники, а девушки в униформе с надписью "ОАО "Славянка". За инвентарь они держатся так, как люди держатся за работу в маленьком городке, где не так просто найти постоянный заработок. Кажется, они не отдали бы метлы солдатам, даже если бы те пытались забрать их силой.

А по вычищенному асфальту тем временем прогуливается еще одна новая для армии фигура. Светлый костюм. Белые туфли. Это топ-менеджер компании, победившей на аукционе минобороны. Раньше компания занималась ресторанным бизнесом. Теперь кормит солдат. Два-три салата, два-три основных блюда и десерты - на выбор. Новое оборудование. Обученный персонал. Павел Матренинский первым произносит слово "аутсорсинг". И уточнять, что это такое, лично у него не хочется - человек, понимаешь ли, весь в белом, а ты не знаешь элементарных вещей.

- Применение услуги аутсорсинга позволило добиться экономии бюджетных средств, - уверенно утверждает управляющий.

- Как это? - охают те журналисты, кто уже перевел слово "аутсорсинг" с английского, - буквально это что-то вроде "привлечения внешних ресурсов". То есть армия передает ряд функций, в том числе организацию питания, сторонним организациям.

- Сотрудники - профессионалы, оборудование - новое. Следовательно, отходы - минимальны! - смутить менеджера, выдержавшего мин обороновский конкурс, нельзя ничем. Приходится разглядывать профессионалок, которые, именуясь "специалистами по изготовлению полуфабрикатов", чистят картошку за 10 -15 тысяч в месяц. И напряженно думать, почему же их услуги обходятся армии дешевле, чем бесплатный солдатский труд. Усилия не приводят ни к чему, кроме шальной мысли: а может, и мне нанять профессиональную повариху и уборщицу? Для экономии семейного бюджета?!

Обслуга для солдат

"Что такое аутсорсинг? Этого не знает никто!" - улыбается командир бригады Андрей Хоптяр. Шутит, конечно. Хотя... Диковинный механизм мне попытался на пальцах объяснить замкомандира 41-й армии по воспитательной работе Юрий Евтушенко. Но и он закончил лекцию неожиданно: "Аутсорсинг, аутсорсинг... Мы вот с вами до сих пор не знаем, что такое ваучер! А кому это помешало?" В общем, ясно одно - 4500 военнослужащих части уже обслуживают 200 гражданских "наемников". И это не предел. Дошло до того, что со стороны наняли специалистов, занятых "морально-психологическим обеспечением" военнослужащих. Они крутят кино и выдают книжки в библиотеке. И не зря едят свой хлеб.

В 30-градусную жару на полигоне я лично видела солдатиков, которые под палящим солнцем напряженно вглядывались в узкий экран мобильного проектора. Шел патриотический фильм - про лучшие в мире советские то ли ледоколы, то ли самолеты. "Вам интересно?" - спрашиваю у "гуманизированного" срочника по имени Денис, в то время как с экрана несется: "И этот час настал!"... "Очень", - отвечает он. Это была правда - он даже не повернул головы в мою сторону. "Ну тогда у меня один вопрос - вы не скажете, что такое аутсорсинг?" Денис думал секунд 20. И только потом осторожно покосился на меня и отодвинулся подальше, потому что это слово было ему незнакомо. Сдержанности его можно было только позавидовать - сразу видно, что "морально-психологическим обеспечением" в части заняты профессионалы.

И это далеко не все чудеса гуманизации. Журналистам показали и полевую столовую, и полевой банно-прачечный комплекс. И даже сауну, развернутую все в том же лагере. Единственное упущение, которое удалось заметить, это то, что в прачечной не стирают солдатские подворотнички. Срочникам, как ни странно, приходится делать это самим. А зря. Потому как многострадальным подворотничкам посвящен чуть ли не каждый второй судебный процесс по неуставщине: жертвы их то подшивают, отпарывают и подшивают вновь, то стирают по приказу обидчиков. Так что с точки зрения гуманизации следует уделить подворотничкам самое пристальное внимание. Может, даже нанять для этого отдельную гражданскую организацию. Тем более деньги, судя по всему, не проблема.

- Насчет экономии аутсорсинга я не знаю, - признается командир бригады Андрей Хоптяр. - Я денег не считаю. В смысле не занимаюсь я деньгами, это дело минобороны. Мне главное - качество услуг. И я им доволен.

Вполне доволен полковник Хоптяр и тем, что теперь не нужно отрывать солдатиков от боевой и спортивной подготовки и отправлять в наряд по столовой или по уборке территории. "У срочников учебные нагрузки такие, что они, может, и рады бы пойти с метлой, - говорит ком бриг. - Это ведь легче, чем на танке"... По словам Хоптяра, армия, взяв курс на гуманизацию, идет "туда". В смысле в верном направлении. "Спать солдат стал на полтора часа больше - добавили тихий час после обеда и полчаса ночью, теперь подъем не в шесть, а в семь, а отбой в 22.30, - рассказывает комбриг. - И это правильно. Солдату отдыхать надо! От этого напрямую зависит боевая готовность части. Как и от хорошего питания". Освободилось время и для дополнительного отдыха - если раньше солдатская суббота была посвящена хозяйственным работам, то сейчас это полноценный выходной, который они могут провести в увольнении.

Любопытно, что сами солдаты, ради которых затеян весь этот гуманый сыр-бор, своих преимуществ не чувствуют. Ведь другого они, как сами говорят, "не застали". Кормят вкуснее, чем у мамы, и порции такие, что не входит на столик. "А разве мы голодать должны?" Картошку? Да, чистили. Но дома. "Я думаю, все это для того, чтобы мы умели лучше стрелять!" - глубокомысленно изрекает один из призывников. Видимо, дослужится до генерала.

biggrin biggrin biggrin

НИКОЛАЙДата: Пятница, 2010-07-02, 21:05 | Сообщение # 86
Генерал-полковник
Я тут заметку читал недавно, так там есть про гражданскую обслугу кое какие цифры -

"Например, раньше обслуживание здания Генерального Штаба велось силами специальной комендатуры эксплуатации нового административного здания. В ней служило триста офицеров, прапорщиков и контрактников. Офицеры – инженеры занимались эксплуатацией технических систем здания, прапорщики – техническим обслуживанием и ремонтом, контрактники – в основном женщины занимались уборкой в здании и поддержанием в нём порядка. В год на функционирование этой комендатуры выделялось 15 миллионов рублей.

На очередном совещании у министра, работа этой комендатуры была приведена как образец порочной структуры и пример неразумного расходования денег и нецелевого использования военных должностей. Комендатуру упразднили. Вместо неё, как это теперь модно, был проведён конкурс на нового подрядчика по обслуживанию здания. Этим подрядчиком стала фирма «БиС».

Теперь в здании Генерального Штаба всем хозяйством и уборкой заведует «БиС». Её уборщицы получают от 12 (зарплата майора ВС РФ) до 24 тысяч рублей (зарплата полковника с полной выслугой лет), а общие затраты на обслуживание здания составляют теперь аж 18 МИЛЛИОНОВ рублей в месяц! – 216 миллионов в год! Итого, после министерской «оптимизации», расходы на содержание и обслуживание здания увеличились в четырнадцать раз!

Зато теперь министр может гордиться – ставки солдат и офицеров сэкономлены, эти деньги уходят «по профилю» - в карман коммерсантов.

Надо ли говорить, что фирма «БиС», выигравшая конкурс у фирм конкурентов, по странному стечению обстоятельств оказалась родом из Питера, откуда, как известно, вышел сам министр…"

На примере упразднённой комендатуры можно легко посчитать, во сколько обойдётся Вооружённым Силам это сокращение. И сколько новых «БиСов» выиграют конкурсы на право припасть к щедрому военному бюджету…

dikДата: Суббота, 2010-07-03, 12:53 | Сообщение # 87
Генерал-лейтенант
Quote (НИКОЛАЙ)
И сколько новых «БиСов» выиграют конкурсы на право припасть к щедрому военному бюджету…

Они не выигрывают, а ПОЛУЧАЮТ заказ.. а конкурсы, вы же все понимаете только ширма..

НИКОЛАЙДата: Пятница, 2010-07-09, 00:07 | Сообщение # 88
Генерал-полковник
Владислав Шурыгин. Нет такой профессии — «Родину защищать»...

Впервые двери отечественных военных училищ 1 сентября не откроются для первокурсников. Впервые тысячи мальчишек, мечтавших о военной карьере, должны поставить крест на своей мечте и искать себе другое поприще. Ни разу за всю историю существования военных училищ России не прерывался набор будущих командиров.

Даже в годы революции и гражданской войны военные училища продолжали набор и подготовку командных кадров. И вот Минобороны России вообще прекратило набор в военные училища. Пока на два года. Это решение можно считать апофеозом военной реформы, которую проводит один из ближайших к нынешнему премьер-министру России Путину чиновников - Анатолий Сердюков.

И чем дольше идёт эта реформа, тем большую оторопь вызывает она у военных профессионалов. Впрочем, называть этот коллапс Армии реформой - значит включаться в тот грандиозный обман общества, который вот уже два года идёт под громким названием "формирование Вооружённых Сил нового облика".

На самом деле нет никаких Вооружённых Сил "нового облика"! Это фикция. Обман!

Что это за "новый облик", если "новые" бригады с завидной регулярностью не способны выполнять те задачи, которые раньше без всяких проблем выполняли "старые" полки и дивизии?

Что это за "перевооружение", если за год на утилизацию отправлено больше 1000 самолётов всех модификаций? Практически все самолёты, которым требуется капитальный ремонт. Так оригинально в Генштабе решена проблема исправности авиатехники.

Что это за "реформа", если из бригад "нового облика" изымаются новейшие танки Т-80 и Т-72БА, а вместо них передаются Т-72А с механическими прицелами времён Второй мировой войны?

Что это за "новый облик", если для его "показа" журналистам быта "новых бригад" по подворотням ближайшего города срочно набирают бомжей, чтобы те изображали дворников, арендуют на время спортивные тренажёры, а личный состав от греха подальше выводят на полигон, чтобы его гнусным видом не портить благостную картину голимой "показухи"?

Господин Путин, президент Медведев, сколько можно обманывать нацию?

О какой военной реформе вы бодро вещаете с экранов и трибун? Где вы её нашли?

За два года этой "реформы" русский офицерский корпус, костяк армии - сокращён в три раза! Из армии выгнаны многие десятки тысяч профессионалов - тех, кто даже в "мёртвые" девяностые смог сохранить армию, чей боевой опыт многих войн, начиная ещё с афганского похода и заканчивая тяжелейшими чеченскими войнами, обеспечивал мир и безопасность России. В "новом облике" им не нашлось места. Зато теперь усилиями ваших "реформаторов" офицерство из братства защитников Родины превратилось в бочку с крысами, которые грызутся насмерть за корку хлеба - возможность получать больше других и прослужить на год дольше.

Полностью уничтожен институт мичманов и прапорщиков, служивший технической "кастой" армии.

Полностью уничтожена профессиональная составляющая нашей армии. Сокращены и уволены почти сто тысяч "контрактников", которых ценой огромных затрат и усилий удалось за эти годы привлечь в армию и сделать из них настоящих профессионалов. Их просто выкинули за ненадобностью.

Зато вместо них в армию мутным потоком хлынули десятки тысяч воров, бандитов, вымогателей, шулеров и громил - чтобы хоть как-то "забить" вакантные солдатские койки, Минобороны приняло решение призывать на службу ранее судимых призывников. И ваши "новые бригады" содрогнулись под этим мощным натиском криминала! Сколько десятков тысяч разукомплектованных единиц техники пришлось за этот год восстанавливать, сколько миллионов рублей возмещать из своего кармана за разворованное имущество офицерам, чтобы кое-как обеспечить боеготовность своих подразделений? Из воспитателей-профессионалов они давно превратились в надзирателей-конвоиров.

Господин Путин, президент Медведев, почему ваш министр заявляет, что мобилизационные армии во всём мире ушли в прошлое и все воюют только армиями постоянной готовности, оправдывая этим демонтаж мобилизационной системы страны, хотя ни одна армия мира - даже такая мощная, как армия США, - ни одной войны не провела без мобилизационного резерва?

Почему ваш начальник Генштаба Макаров то отправляет на Дальний Восток несуществующие зенитные ракетные дивизионы, то объявляет, что в ходе реформы количество полковников им сокращено с 60 до 8 тысяч? Может быть, у него начался старческий маразм, и начальник Генштаба не способен нормально выучить и запомнить то, что говорил раньше? Ведь всего год назад он громко заявлял, что полковников в ВС РФ до сокращения было 25 тысяч! Где он смог найти 60 тысяч полковников?

Почему ещё полгода назад армейское звено было названо устаревшим, лишним и полностью расформировано, а теперь господин Макаров объявляет о формировании двух новых армий?

Это бессмысленное шараханье из стороны в сторону - и есть ваша "военная реформа"?

Господин Путин, президент Медведев, может быть, вы всё же объясните нации, что за "военную реформу" проводит ваш министр? По какому плану, и что за армию вы хотите в итоге построить?

Может быть, Россия готовится стать сателлитом США, и поэтому нам больше не требуется мощная армия? Тогда понятны и объяснимы эти тотальные сокращения. Объясните!

Может быть, вы решили, что сегодня вообще не существует военной угрозы для России, и время регулярных армий прошло? Поэтому, как устаревшую структуру, армию нужно демонтировать и превратить в современный полицейско-жандармский корпус быстрого реагирования для подавления массовых беспорядков?

Но более всего странно то обречённое воловье молчание, с которым идёт под нож "реформаторов" армия. Ни слова протеста, ни возражения - ничего! Словно военнопленные в страшных лагерях сорок первого, побеждённые сами в себе, растерянные, деморализованные, безучастно ожидающие своей участи. Только рабские стоны о недополученных квартирах, невыплаченных деньгах, недослуженных месяцах. Словно это не краеугольный камень России рассыпается в пыль, а собес выселяют на улицу. И не жалость вызывают эти стоны, а возмущённое презрение...

И под непрерывный "пиар" об успехах армии "нового облика" приходит горькое понимание: нет больше такой профессии - "Родину защищать!"

"Завтра"

blendazДата: Суббота, 2010-07-10, 23:01 | Сообщение # 89
сотник
НИКОЛАЙ, что ж Вы всё о грустно, да о грустном?

НИКОЛАЙДата: Суббота, 2010-07-10, 23:42 | Сообщение # 90
Генерал-полковник
я б удовольствием, smile но не попадается на эту тему ничего оптимистического angry

Форум " Пограничники Забайкалья" » Общий. » Общие темы. » "Реформы" в армии
Страница 6 из 9«12456789»
Поиск:

ПВ:Хостинг от uCoz 2006-2012