Вторник, 2017-09-19, 18:26
Пограничники Забайкалья.

Неофициальный сайт.
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 11«12567891011»
Модератор форума: blendaz 
Форум " Пограничники Забайкалья" » Общий. » Общие темы. » Контрактная служба (Контрактная служба)
Контрактная служба
Alex28Дата: Вторник, 2010-02-23, 17:22 | Сообщение # 91
Рядовой
Статус: Offline
В том году прошел ввк и пфо(признали годным к административной и военной службе), сдал все необходимые документы на проверку в мае месяце - сказали ждать. Я лейтенант запаса, устраивался замполитом на заставу. Но скоро год как будет с того момента как все сдал а не кто не звонит. что делать?

blendazДата: Среда, 2010-04-28, 22:58 | Сообщение # 92
сотник
Alex28, ничего не делать. Остаётся только ждать. И вряд ли позвонят, скорее всего типа вызова придёт по почте. А куда сдавали, если не секрет?

Добавлено (2010-03-01, 21:03)
---------------------------------------------
У меня вопросы появились. Может кто-то из кадровиков есть, а то мне непонятно?

Добавлено (2010-04-14, 15:25)
Тема умирать начала. Думаю размышления далее будут в тему...
На общевойсковых форумах уже достаточно давно читаю про недовольства о переходе на контрактную основу. И эти недовольства начались совсем не с нынешнего министра обороны, а гораздо раньше. Ещё с разговоров о контрактниках как таковых вообще. Потом как появились контрактники. Потом был Иванов, теперь вот Сердюков... А чем плоха контрактная основа? Извиняюсь, при Советском Союзе не служил, поэтому мало чего знаю. Но на сколько понимаю, солдаты могли остаться служить на сверхсрочную. По сути дела тот же контракт, только прав меньше. А офицеры как служили? И почему то офицеров не принято называть контрактниками, хотя так же подписывают контракт. Офицеров разве что принято делить на пиджаков и кадровых. При чём почему то пиджаками остаются навсегда, хоть 20, хоть 30 лет отслужи. Это первое.
Второе. Почему то многие, как общевойсковики, так и пограничники говорят, что переход на контрактную основу это почти дохлый номер. Откуда это взяли то? Просто как сама система, так и сами заинтересованные лица ставят преграды перед будущими контрактниками или желающими таковыми стать. Могу привести примеры (косается как офицеров, так и солдат, прапорщиков по понятным причинам не рассматриваю). Все говорят, мол иди в военкомат, там всё скажут и покажут. Как бы не так! Приходишь в военкомат. И чего? Там чаще всего встречаются неуровновешенные агрессивные работники военкомата. Чуть слово не так сказал, нарвался на грубость, вплоть до рёва с воплями. Это ладно. Но они ничего не знают. Где, чего, куда. Самый максимум могут посоветовать двигать в воинскую часть лично и брать там отношение. И на этом их советы заканчиваются. А ну ещё для солдат есть по федеральной программе Юрга, Сосновый Бор, Кяхта... и то по срокам. Такое ощущение, что больше частей нигде нет. А с пограничными частями ещё хуже, даже федеральной программы нет. Далее опишу про общевойсковиков и вернусь к погранцам. Найти воинскую часть полдела. Ещё надо как то туда попасть. На КПП частенько дежурными сидят грубияны (кстати, у погранцов тоже такое пятно имеется), которые лишний раз не желают оторвать причинное место от стула (зимой примёрзло наверное, а летом прилипло от пота???). Даже взять трубку для этих лиц целая проблема. Если после кучи ненужных унизительных вопросов удаётся пройти в отдел кадров (хотя лучше всего по-моему к командиру, хотя те тоже могут неадекватно отреагировать на такую "работу", т.к. некоторые из них "не считают себя отделом кадров"), то там снова та же шарманка - те же унизительные вопросы, типа "А чё ты сюда пришёл? Чё на гражданке работы нет? Только не рассказывай, что на благо Родины! Сейчас молодёжь ничего для Родины просто так не делает, если делает вообще... Где работал на гражданке? Сколько получал? Кем работал? Есть квартира? Сколько метров?...." И примерно такие вопросы везде задают. Только вот мне не понятно. Неужели служить во благо Родины на столько зазорно, что об этом нельзя писать и говорить??? А если даже и скажешь или напишешь, то всё равно не поверят. Сами же военные!!! После отдела кадров следует снова военкомат, мед.осмотр, военкомат, краевой сборный пункт, военкомат. Даже после это всего могут отказать. При чём в довольно грубой форме. А причина может быть банальной - просто нет вакантных должностей вдруг. У пограничников ещё интереснее. Далее как у пограничников. С некоторых пор, на сколько знаю это официально проходило (даже вроде как приказ был, в связи с участившимися судебными разбирательствами надо полагать), в заявлении на рассмотрение кандидатуры в обязательно поредке заставляют писать следующее: "Уведомлён, что мне может быть отказано в рассмотрении моей кандидатуры без объяснения причин". При чём, всё эти "рассмотрения", разговоры, распрашивания, мед. осмотры и т.п. занимают не мало времени, что у общевойсковиков, что у пограничников. Хотя у пограничников на порядок больше срок рассмотрения. Это всё тоже является достаточно серьёзным препятствием.
Третье. Это абсолютная не информированность населения. К примеру, как идут в погран.отряд из собственно наблюдения. Где нибудь в селе сидят за столом знакомые или родственники, чай швыркают. Разговаривают о том, о сём. Кто нибудь начинает разговор о работе. И тут один заявляет: "А ты сходи в отряд, там вроде набор есть. Спроси, чай по лбу не дадут. Вроде говорят у них неплохо платят". Комментарии как говорится, будут лишними.... Кругом одна конспирация. На деле народ не знает, что такое погран.отряд и чем там занимаются. Нет плакатов, нет агиток, не ведётся разъяснительная беседа с населением, никто не выступает с пламенными речами общественно, никто не ставит военкоматы в обязанность об ознакомлении и разъяснении.... Ничего нет....
И после этого всего говорят, что никто не пойдёт на контракт, а если и пойдут, всё равно народа нет. Конечно. Кто пойдёт когда сама система против?

Добавлено (2010-04-28, 00:57)
fear Документы в Читу на проверку прибыли! Ну, хоть какое то движение! Теперь пока в Чите проверят полгода ждать.

Добавлено (2010-04-28, 22:58)
Солнце
Потерялась где то. Служить наверное уже ушла.

Сообщение отредактировал blendaz - Среда, 2010-04-28, 22:59

СолнцеДата: Четверг, 2010-04-29, 20:13 | Сообщение # 93
казак
Приветус, дружище! biggrin
Не ушла ещё... wacko Вот, посмотрит кто-нибудь из желающих служить Родине наши с тобой записи, и ,глядишь, желание иссякнет... biggrin Испытание, действительно, не для слабонервных biggrin Мы с тобой "на собственной шкуре"убеждаемся, что такое ждать годами оформления...Но, сдаваться не будем, и тады Победа за нами!!! biggrin

blendazДата: Пятница, 2010-05-21, 04:39 | Сообщение # 94
сотник
Да, ждём долго. Я так уже со счёта сбился сколько уже прошло.
Если в погран.управлении, то уже уже больше года, скоро полтора. Если с даурского отряда, то полгода уже. Хотя, по идее в отряде начали проверку не раньше конца января этого года, т.е. три месяца ровно примерно. Сбор документов, справок, прохождение мед.осмотра, тестирования, заключение психолога в срок проверки не входит, т.к. сама проверка начинается у них почему то когда уже всё пройдено, собрано. Поэтому, пока всё в норме! up

Добавлено (2010-05-21, 01:21)
wacko На другом сайте с погранцами пообщался. Один из них сказал почему то, что сроки проверки составляют не более 6 месяцев и сослался на документ-инструкцию для Федеральной Службы по Накркоконтролю. Там действительно есть такое. Мол, инструкции для всех одинаковы.
Ещё узнал, что теперь мед.осмотрами, проф.отборами и проверками занимаются непосредственно кадровые работники управлений, погран.отрядов и т.п. (раньше этими делами занимались военные комиссариаты - военкоматы). Т.е. по окончанию проверки то же самое в военкомате проходить уже не надо будет. Просто в военкомат придёт уже отношение и военкомат будет призывать вместе с отправкой личного дела в часть.
Ещё один нюанс. После всех мерояпрятий как заключительный этап - резолюция в Москве для офицеров, для остальных вроде бы ограничиваются управлением по краю.

Добавлено (2010-05-21, 04:39)
Мотивы поступления на службу в ФСБ (равно пограничную службу ФСБ) или ПФЛ по-русски - вырезки с форумов
* Если Вы не прошли ПФЛ, то можно пройти через полгода.

"Сейчас я держу реальное заключение психолога. Завалился товарищ на главном вопросе "а зачем Вы нужны в ФСБ?".
Решил его привести тут полностью (орфография сохранена):
/Невысокий уровень интеллектуального развития. Мышление отличается тугоподвижностью, стереотипность. Самооценка неустойчивая. На момент обследования выявляет дисгармоничность черт характера: выраженная практичность, консерватизм, осмотрительность в деятельности, некоторое отсутсвие воображения сочетается с поспешностью принятия решений в определенных ситуациях, непродуманность линии поведения, быстрое присещение однообразной деятельностью, азартность, что может провоцировать проявление признаков нервно-психической неустойчивости в неординарной обстановке, неровность поведения, повышенную фрустрационную напряженность, инфантильные реакции тревоги.
Вывод: Вышеперечисленные личностные особенности будут провоцировать напряженность психосоциальной адаптации в новой среде. На оперативную должность - не рекомендован."
"Это что ж такое нужно ответить, чтобы сразу поняли - ты дурак, тугодум, зануда, истерик, практик, консерватор, параноик и игрок. А если че случится, то тут же станешь неустойчивым, неровным и неудовлетворенно-напряженным. Вот что значит неправильный ответ."

"Как отвечать на тесты ?! Заключение психолога ?! Может потренироваться в выполнению тестов ?! Разговариваю с одним знакомым психологом из органов, он довольно грамотный человек. Так вот он говорит, что чем больше тренируешся на тестах тем хуже напишешь ! Пытаясь обмануть тесты,испытуемый роет под себя яму !!! Опытный психолог в комлексе тестов и собеседовании все равно увидит ложь. На себе проверял, проходил ПФО уже не раз,чем меньше заморачиваешся в ответах и четко ясно открыто отвечаешь на вопрос,тем ЛУЧШЕ ! Так что какой ты есть, таким и тебя и увидят. Удачи"

"Мне по службе приходилось ставить на воинский учет по 2,3 человека в день уволенных из МВД.(ППС,ГИБДД,ОВО и т.д.) Половина в отставку по возрасту,а половина залетчки-а ведь это те кому ставили Р2.Это именно ПФО рекомендует взять на службу тех людей которых мы в дальнейшем узнаем как "оборотней",насильников в погонах,лодырей и т.д. В армии давно уж отказались от такого принципа подбора кандидатов.Там конечно проводится тестирование,но сильно этим не грузятся.Так как эти методики не есть полная характеристика личности, оценки способности "пахать" или не косить и не канючить из за нереально нарезаных задачь.Про самих специалистов проводящих исследование я лучше помолчу,хирургическую ошибку доказать сложно,их брак(психологов ПФО) в работе невозможно.Ни разу не слышал об судебном процессе такого рода.В Казахстане в 2003 году 19 зам.нач.УВД не здали тест на право занимать должность. У нас было бы не лучше.Вобщем,мне кажется что достоверность итогов обследования ПФО сильно преувеличена и служит больше как индульгенция для кадровика и элегантным способом конкретного специалиста выразить свое нафиг ни кому не нужное мнение.
Р.S.Кто там из будущих президентов США не здал тест в ФБР?"

"До этого решал тесты от Айзенка,так они вообще легкие. Никому не советую на них тренироваться. Сегодня купил "Большая книга IQ тестов. 1600 заданий" на основе тестов Рассела и Картера. Вот это действительно сложно и может развить,особенно хорошо что на некоторые задания даются развернутые ответы с методом решения, чтобы ты мог понять логику на будущее, а не просто правильным ответом."

" А я считаю, что полезно хотя бя ознакомиться. Уже ознакомился с тестом mmpi,расширенным Люшера,порешал тесты на IQ и подучиваю историю. Бегаю и подтягиваюсь."

Сообщение отредактировал blendaz - Вторник, 2010-05-25, 19:19

СолнцеДата: Пятница, 2010-05-21, 16:13 | Сообщение # 95
казак
Всем привет!!! Как твои дела, Блендаж? Ездил в Даурию?

Сообщение отредактировал Солнце - Пятница, 2010-05-21, 16:19

blendazДата: Суббота, 2010-05-22, 11:48 | Сообщение # 96
сотник
Кадровик, который меня курирует в отпуск ушёл. Поэтому в Даурии пока делать нечего.
У тебя то как дела? Рассказывай.

СолнцеДата: Понедельник, 2010-05-24, 15:14 | Сообщение # 97
казак
Привет! smile Рассказывать пока нечего... ещё не уехала... Ты,наверное, все-все про пограничников знать будешь, пока устроишься...все новости "горяченькие" на ознакомление с Николаем "вывешиваешь"... очень интересно...спасибо за просвещение biggrin Ты писал, что твое дело в Читу на проверку прибыло...поздравляю! Говорят,что ещё 6 мес. займет проверка?

blendazДата: Вторник, 2010-05-25, 15:28 | Сообщение # 98
сотник
biggrin У меня ещё дед китайцев гонял там, где сейчас стоит даурский погран.отряд. Я родился совсем рядом от отряда. Вырос не так далеко от границы. В универе учился и то среди пограничников жил. Поэтому наверное уже заранее пропитан пограничным духом.
Спасибо, за благодарность. up
Не дело, а документы. Проверяют по анкете, автобиографии, копиям справок и документов по списку (это для кадровика необходимо). Личное дело пока ещё в военкомате лежит, сегодня его видел собственными глазами. Если не понятно, объясню:
Сначала пишешь анкету (форма 2)с автобиографией, приносишь копии документов. Работник отдела кадров сверяет бужки с анкетными данными, расписывается и ставит свой автограф с печатью. Далее "кадровик" подаёт в подразделения по защите государственной тайны (по сути в "секретку" - там ещё тётенька или дяденька сидит (обычно тётенька, т.к. зарплата маленькая, а нужна громенная ответственность и кропотливость в работе), выдаёт всякие секретные документы, если положено) эту самую анкету и автобиографию (больше ничего)."Секретчица" же принимает анкету и автобиографию. Оценивает, стоит или не стоит проводить проверочные мероприятия. Если всё гут, то вносит ФИО в список (форма 6), оформляет карточки - типа бланков, похожих на анкету (форма 3 и 8).
Потом "секретчица" пишет письмо со всякой мутью, типа почему необходимо оформить допуск к гос.тайне, должность оформляемого и т.п. Берёт это письмо, анкету (форма 2), карточку (форма 3) и отправляет всё это дело в ГБ - ФСБ, где занимаются проверочными мероприятиями.
В ФСБ проводят проверку по сведениям и отправляют обратно только карточку (форма 3) с отметкой - гут или не гут. Сами ФСБэшники проводят проверку не более 1-2 месяцев!!! Это так всегда было.
Когда карточка (форма 3) попадает в руки "секретчицы", она извещает об этом "кадровика" и командира части при необходимости. На это всё. Вот и вся проверка. Далее должен быть приказ командира части и допуске к "секретке", подпись бумажки о не разглашении и не выезде, заключение контракта.
По сути проверочные мероприятия до 3-х лет это знаешь что? Лежание в пыли документов где нибудь в тёмном углу у кадровика, потом в таком же тёмном углу у секретчицы. Не верь никому, что письма по секретной линии долго идут - максимум 2 недели из одной части России в другую (проверено на личном опыте!). Всё остальное - лежание в тёмном пыльном углу.
Могу объяснить почему так пишу. Я в армии служил и там соответственно на меня проводили проверку по второй форме допуска. Видел как это делается собственными глазами. Писал сам анкету и автобиографию, потом шёл к начальнику строевой (типа кадровика), он ставил мне печать и автограф с датой. Тут же шёл с этим делом в секретку. Помощница секретчицы при мне печатала расшифровку автобиографии, а секретчица тут же заполняла карточки. Единственное, что замедляло процесс - это то, что в отделе ФСБ принимали документы по графику и по дням (принимали один день, выдавали один день в неделю). Сама проверка была не более 2-х недель. Так как секретчица ходила по графику, получилось, что 3 недели. Как прошла проверка помощница начальника строевой напечатала приказ, а далее ждал командира части. Потом он подписал и я получил допуск с секретке. Всё. Это заняло не более месяца.
Тут по началу писал и возбухал, мол почему проверка так долго у погранцов. Людей поспрашивал, сам посмотрел. Вот и все факты на лицо, как говорится.
Про 6 месяцев это я так написал, т.к. справка о мед. осмотре действительна около года вроде, в октябре уже всё значит. Поэтому дожимать буду.

СолнцеДата: Вторник, 2010-05-25, 16:22 | Сообщение # 99
казак
Со сроками теперь все понятно, Блендаж. А ты давай, дожимай, тем более, что твой дед там китайцев гонял biggrin Мой, кстати, тоже biggrin :D biggrin

Сообщение отредактировал Солнце - Вторник, 2010-05-25, 16:22

blendazДата: Четверг, 2010-06-10, 17:08 | Сообщение # 100
сотник
shy Лишь бы работники кадров не прочитали мою писанину.

Сообщение отредактировал blendaz - Четверг, 2010-06-10, 17:09

НИКОЛАЙДата: Суббота, 2010-06-26, 23:33 | Сообщение # 101
Генерал-полковник
А иностранному солдату какую выдают зарплату?

Как с этим обстоят дела в вооруженных силах бывших республик СССР и стран 20 лет назад почившего в бозе соцлагеря? Да и заглянуть в кошелек вояк Великобритании, Германии, Франции и других стран не помешает

Сколько стоит защитник родины

Азербайджан

ДД солдат-призывников - около $5 в месяц. Контрактник (рядовой) имеет $35 - 40. Зато лейтенант получает уже около $600, а генерал - чуть больше $1200. Но долги за неиспользованные выходные дни, за невыданные обмундирование и продукты, за пребывание в зоне боевых действий и т. д. государство отдает своим военным очень неохотно.

Армения

Cолдат-призывник получает в месяц примерно 3 доллара. Рядовые шутят: «Мы троечники! В советское время получали три рубля, а сейчас - три доллара!» Офицеры утверждают, что их материальный статус гораздо выше, чем у простого жителя: средний заработок преподавателя в школе - от $30 до 50. А ДД офицеров в среднем $400 - 470, прапорщиков - $250 - 285, солдат-контрактников - $200 - 230, а гражданских служащих - $100 - 155.

Беларусь

У сябров ДД состоит из окладов по званию и должности, надбавки за выслугу лет и премий, которые увеличивают его примерно в 1,5 раза. А без премий? Тогда рядовой-контрактник получает $200 - 230, прапорщик - $250 - 300, лейтенант - $280 - 380, майор-подполковник - $400 - 500. Надбавка за классность - $33. Пенсия майора составляет $200, подполковника - $265. Для сравнения: средняя зарплата в Беларуси $356, а у чиновников - $505. Солдаты и сержанты по призыву получают $4 - 5 в месяц.

Грузия

Часть грузинской армии (которую готовят по американским военным программам) уже давно состоит на финансовом довольствии США. Благодаря этому Саакашвили еще в 2004 году смог увеличить зарплаты «элитных» военных сразу аж на 300%. И средняя зарплата у них подпрыгнула до $232.

Сейчас среднее ДД офицеров «элиты» - $600. Офицеры простых частей получают в 2 - 3 раза меньше. А когда в августе 2008-го Саакашвили готовился к походу на Сухум и Цхинвал, он повысил ДД офицерам разведрот сразу на $180 в месяц. При этом
пожиратель галстуков посулил знатокам иностранных языков (надо думать, русского) надбавку в $90.

Молдавия

ДД «ориентируется» на среднюю зарплату в республике - $600 леев (42 евро). Оклады военных до недавнего времени были всего на 5 - 8% выше. Сейчас для солдат-контрактников и младших офицеров их слегка нарастили - ДД стало выше на 10% от средней зарплаты по стране. А вот старшие офицеры (майор, подполковник, полковник) получают от $75 до $140 в месяц со всеми надбавками. Солдат по призыву получает чуть больше $3. Кстати, правительство неоднократно и на полном серьезе заявляло о том, что запущенные оппозицией злостные слухи о том, будто зарплата военным выдается овсом, всего лишь слухи.

Украина

В незалежной средняя зарплата - $240. А лейтенант-комвзвода получает $180 - 190. Капитан - $300. «Украинский капитан с высшим образованием получает меньше, чем киевский дворник», - отмечала украинская сетевая газета Focus. Армейским майорам отстегивают $350 в месяц. Лейтенанты СБУ - службы безопасности Украины (аналог нашей ФСБ) - начинают карьеру с $200 - 250 в месяц. Средняя зарплата офицера СБУ - $400. В конце марта кабмин предложил повысить необходимую для пенсии выслугу до 30 - 35 лет, а сами военные пенсии ограничить $700.

Казахстан

Зарплата призывника-рядового - $24 в месяц. Солдаты и сержанты-контрактники получают $250 - 300. А прослужившие 10 лет - $400. Лейтенант - $470 в месяц. Офицеры в среднем получают $670 - 700. Генерал армии - $380 только «за звезды». Существуют компенсации и доплаты. Например, коммунальные - $23 в месяц и лечебные - до $200 в год. Полтора года назад ежемесячное ДД военнослужащих Казахстана было повышено сразу аж на 40%. Руководство минобороны республики утверждает, что по уровню ДД казахская армия скоро будет превосходить любые вооруженные силы СНГ.

Киргизия

ДД солдата-призывника - $3 в месяц. Контрактникам платят $65 - 70. Младшие офицеры (от лейтенанта до капитана) получают до $200. Майоры, подполковники и полковники - до $300. Для сравнения: в Киргизии главный архитектор района получает $30, а рядовой сотрудник госпредприятия - $10 - 15. Чтобы хоть как-то улучшить материальное положение своих солдат и офицеров, правительство Киргизии решило узаконить «откос»: кто не хочет служить, должен заплатить сумму, равную $300. Но и такая мера на ДД служивых никак не повлияла.

Таджикистан

ДД военных настолько мало, что они стыдятся называть цифры. Например, полковник таджикской армии получает в месяц $120 - 130. Это почти в 2 раза меньше, чем имеет российский сержант-контрактник. А ДД российского сержанта-контрактника из 201-й бригады (стоит в Душанбе) примерно в 10 раз превосходит жалованье сержанта армии Таджикистана. Рядовому солдату-призывнику платят $1,5 в месяц. Лейтенанту - $56, майору - $80.

Для сравнения: таджикский учитель зарабатывает $20 в месяц.

Туркмения

О деньгах, которые получают туркменские офицеры, ходят легенды. По сообщениям официальных туркменских СМИ, зарплата военных настолько высока, что превосходит уровень жалованья в других армиях СНГ. Но это, оказывается, всего лишь пропагандистская похвальба. На самом деле все обстоит так: рядовой получает $3,5, лейтенант - $250, майор - $450, полковник - $650. Министр обороны - $3 тыс.

Узбекистан

Срочник получает $2. Солдат-контрактник - $60. ДД младших офицеров составляет $120 - 130, старших - $200. Это не дотягивает даже до официальной средней по стране - $220 (правда, реальная зарплата редко превышает $60 - 70).

Прибалтийские расценки

Латвия

Грозная латвийская армия насчитывает 4800 человек и рулит ею генерал-майор. Но табель о рангах сделана на вырост: в ней числятся генерал-лейтенанты и вице-адмиралы. Которых, правда, еще нет. Но если бы они были, то при выслуге в 25 лет «призраки» получали бы $2421. А вот лейтенанту отстегивают $781 (при средней по стране «на бумаге» в $995). Капрал-инструктор имеет $705, рядовой - $603. Большой плюс - доплата за специальное образование и ежемесячная компенсация за съем квартиры по $180.

Литва

В литовской армии - 12 тыс. человек. Контрактнику-рядовому причитается $300, сержанту - около $590 в месяц. Зарплата лейтенанта - $660, капитана - $880, майора - $1030, полковника - $1100, генерала - $1300.

Эстония

Под ружьем - 5400 человек (2700 кадровых и 2700 срочников). Вот как им платят: генералу - $2560, полковнику - $2200, майору - $1300, лейтенанту - $1000, сержанту - $980, рядовому - $730. Оценивая материальное положение прибалтийских военных, можно сделать общий вывод: чем меньше армия, тем толще кошелек.

Бывший соцбрат

Венгрия

Для рядового-контрактника с надбавками на транспорт, еду, одежду и талонами на отдых выходит где-то $800. Это, кстати, средняя зарплата по стране. Для офицеров ставки выше: лейтенант имеет $1300 плюс надбавки ($130 - 200). Полковник получает уже $2730 плюс надбавки.

Кто жирует в Европе?

Германия

Если данные о ДД военных в бывших республиках СССР или странах - участницах Варшавского договора надо собирать по маковому зернышку, то у немцев финансовых секретов ни от кого нет. Заходите на сайт минобороны и читайте. Много любопытного.

ДД в бундесвере - одно из самых высоких среди армий НАТО и регулярно увеличивается. Основной оклад зависит от звания и выслуги, а общая льготная надбавка - от тарифной группы и семейного положения. Военнослужащие, имеющие детей, получают ежемесячные детские пособия: $125 на одного ребенка, $250 на двух, $565 на трех, $880 на четырех и по $132 на каждого следующего ребенка.

Кроме того, предусмотрены надбавки за каждый сверхурочный час службы - от $0,88 до $3,75 в зависимости от должности. Доплаты летному составу ВВС достигают $611 в месяц. Личный состав, регулярно прыгающий с парашютом, имеет надбавку $150 в месяц. Спецназ и боевые пловцы - $1170 к основному окладу. Персонал надводных кораблей - $105 в месяц, а подводники - $300. В длительных походах прибавляется еще $150. Надбавки за командировки зависят от категории района командирования. Таких категорий шесть. Первая - там, где условия проживания незначительно отличаются от пунктов постоянной дислокации. Тем не менее $33 в сутки получи! Вторая - житье в палатках, сложные бытовые условия, затраты на жизнеобеспечение и звонки близким. Тут уж меньше чем $53 в сутки не обойтись. Самая высокая категория, шестая, - районы боевых действий с риском для жизни. Здесь выплаты - $120 в сутки. Помимо денег, в бундесвер заманивают возможностью получить образование и одну из 60 гражданских специальностей.

Великобритания

В армии Ее Величества - только контрактники. И платят им на первый взгляд неплохо. А вот генерал сэр Ричард Даннатт назвал самой острой проблемой... «чрезвычайно низкую» зарплату военнослужащих: мол, работники на автопарковках зарабатывают больше, чем солдаты на передовой.

Франция

Служба в израильской армии тяжелая, но платят за нее так хорошо, что девушки-солдаты не расстаются с оружием даже на пляже...

Всем военным, принимающим участие в миссиях за рубежом, полагаются надбавки, равные окладу. А еще во Франции есть Legion Etrangere - Иностранный легион. Здесь прапорщику - с боевыми и заграничными - платят $5650. В дополнение к зарплате - премии в зависимости от выполняемого задания. Одежда, еда, жилье и медобслуживание - бесплатно. Принимают всех с 17 и до 42. Гражданством и облико морале не интересуются.

В Индии платят даже слуге офицера

Офицеры - элита индийского общества. Получают около $1000 в месяц. Средние же доходы индийцев - около $100. Питание и проживание офицеров - за счет государства. Плюс к этому они имеют скидки на любые товары вплоть до 50% в специализированных магазинах. Офицеру предоставляется дом, а если у него семья, то площадь жилья определяется количеством ее членов. Жилье (с последующей приватизацией) выделяется сразу после присвоения первого офицерского звания. Каждый офицер - от командира роты и выше - имеет право обзавестись военной прислугой (sahayak). Прислуга, или денщик, живет в доме офицера и получает жалованье из бюджета. Индийский офицер имеет право на дополнительное заочное образование, оплачиваемое государством. А еще - на двухмесячный ежегодный отпуск с «оздоровительными» рупиями.

А ЧТО В ЦАХАЛЕ?

Израиль

Рядовые в зависимости от места службы получают $100 - 200 в месяц. Солдату-одиночке выплачивается двойное денежное содержание: рассчитаться за квартиру и «коммуналку». А если его родители проживают за границей, раз в год в течение службы он имеет право на 21-дневный отпуск для посещения родных. И билет оплачивается в оба конца!

Средняя зарплата генерала составляла $11 000 в месяц. Лейтенант получает около $1200, и армия все время жалуется на низкие зарплаты офицеров низшего звена. Однако, когда речь заходит о прибавках к зарплате, их обычно получают высшие офицеры. Если в среднем их зарплата повышается примерно на 7% в год, то младшие офицеры довольствуются повышением в 1,5%.

Кто и сколько получает в долларах?
Звание Германия Великобритания Франция
Рядовой 1668 - 2839 1625 - 1750 1400 - 1700
Сержант 2401 - 3559 4000 - 5000 1700 - 2600
Лейтенант 2913 - 3999 3500 - 3800 2300 - 2900
Полковник 6008 - 8413 9500 - 10600 5000 - 5500
Генерал 9015 - 13 798 11700 - 12000 6000 - 8000

P. S. Авторы благодарят Марка Штейнберга (США) за возможность воспользоваться его некоторыми аналитическими материалами.

источник

blendazДата: Суббота, 2010-07-10, 22:54 | Сообщение # 102
сотник
Солнце, давненько не видно. Как делишки твои?

ТатьянаДата: Вторник, 2010-10-05, 20:05 | Сообщение # 103
Рядовой
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли жене офицера пойти на контрактную службу в Чите? Имеется высшее образование.

blendazДата: Вторник, 2010-10-05, 22:52 | Сообщение # 104
сотник
wacko Вы в кадрах спрашивайте. Думаю, что нет, если нет договорённости с начальством.

dikДата: Вторник, 2010-10-05, 22:52 | Сообщение # 105
Генерал-лейтенант
Quote (Татьяна)
возможно ли жене офицера пойти на контрактную службу в Чите?

а контрактную службу может пойти любой гражданин РФ..

Форум " Пограничники Забайкалья" » Общий. » Общие темы. » Контрактная служба (Контрактная служба)
Страница 7 из 11«12567891011»
Поиск:

ПВ:Хостинг от uCoz 2006-2012