Суббота, 2017-09-23, 05:04
Пограничники Забайкалья.

Неофициальный сайт.
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Михалыч 
Форум " Пограничники Забайкалья" » Пограничники Забайкалья. » Сретенский погранотряд. » ВПБС
ВПБС
vitanДата: Четверг, 2008-05-29, 23:06 | Сообщение # 1
казак
Статус: Offline
Мужики!!! А кто может ответить? это подразделение ещё существует или нет? если нет, то до какого года оно существовало? Я уже почти 3 м-ца на форуме ,и не разу даже упоминания нет, ни уже ли нас так не уважали?

Граница- Это не только красивая линия на карте, это тысячи парней не знающих покоя ни днём, ни ночью

МихалычДата: Вторник, 2008-06-10, 21:33 | Сообщение # 2
есаул
На момент 1994 года существовал, только обзывался уже по-другому и командовал не Степанов.
Спроси у Новичка или Пасечника, они там живут, лучше знают.

dikДата: Среда, 2008-06-11, 08:44 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Quote (vitan)
это подразделение

Ты расшифруй, чтобы понятнее было... Я что-то не смог подобрать ничего путного..

vitanДата: Среда, 2008-06-11, 09:57 | Сообщение # 4
казак
Quote (dik)
Ты расшифруй,

ВПБС- т.е. Взвод Повышеной Боевой Способности

Граница- Это не только красивая линия на карте, это тысячи парней не знающих покоя ни днём, ни ночью

dikДата: Среда, 2008-06-11, 11:22 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Quote (vitan)
Взвод Повышеной Боевой Способности

Во название-то!!! Я о таком и не слышал. А в составе какого подразделения этот взвод был?

vitanДата: Среда, 2008-06-11, 23:30 | Сообщение # 6
казак
Quote (dik)
А в составе какого подразделения этот взвод был?

Это было самостоятельное подразделение

dikДата: Четверг, 2008-06-12, 11:00 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Мне уже стало интересно, чем же занимался этот взвод? Думаю, что-то было похожее наверное на резервную заставу с решением внезапно возникающих задач на границе.

МихалычДата: Суббота, 2008-06-14, 21:17 | Сообщение # 8
есаул
Занимался он учебными диверсиями на границе. Высадятся с вертолета поблизости от ГГ, потом сопками топают до нужного места, делают сработку, засекают время, а действия наряда на кинокамеру снимают по возможности.
Или я что-то путаю, vitan,
Ребят туда набирали с различными спортивными разрядами, борцов, самбистов и т.п. Взвод был не большой, но сплоченный.
До связи!

Сообщение отредактировал Михалыч - Суббота, 2008-06-14, 21:19

vitanДата: Воскресенье, 2008-06-15, 21:57 | Сообщение # 9
казак
Quote (Михалыч)
Или я что-то путаю, vitan,

Да нет, не путаешь.Только на камеру не снимали. А вот НЗ докладывали о нарушениях. Ну посудите сами, каково, если пограннаряд спит в кустах, а автоматы сложены в пирамиду? И даже на шухере ни кого. А в "банке", я лично, летал один раз, а в основном ходили пешим ходом прямо из отряда. Брали с собой " чифана" на 7 суток, и вперёд, 250КМ по сопкам и тайге.Вот за 7 суток и доходили. А если не успевали то переходили на подножный корм. Михалыч, спасибо за комплемент по поводу сплочённости. Это в основном благодаря нашему взводному пр-ку Степанову. Да, и ещё, кроме учебных диверсий у нас были и другие занятия. На пример несли службу на заставах после того как дембеля уходили, а духов ещё не было, и т.д

МихалычДата: Воскресенье, 2008-06-29, 20:14 | Сообщение # 10
есаул
Quote (vitan)
Только на камеру не снимали.

Было такое, не оспаривай. Брали воина, наверное, со штаба или военного оркестра (по линии комсомола, короче), вот он и занимался съемкой. На моей памяти это было пару раз всего.
До связи.

vitanДата: Воскресенье, 2008-06-29, 22:40 | Сообщение # 11
казак
Quote (Михалыч)
Было такое, не оспаривай.

А я и не оспариваю. время то какое было? Но при мне не помню такого случая Дико извиняюсь.

АндрейВахДата: Суббота, 2008-07-12, 11:39 | Сообщение # 12
хорунжий
Да помню с нашей уч.заставы туда сразу три бойца попалоУрусов-дзюдо,Куфтерин,Федотов или Федоров классики,вот ребята были здоровы да и вообще там нагрузки не чета другим ,помню они штаб захватывали,через КПП на отрядном автобусе в лежке проехали,вот только не знаю чем это для ребят на воротах закончилось,думаю что не отпуском

vitanДата: Воскресенье, 2008-07-13, 01:11 | Сообщение # 13
казак
Quote (АндрейВах)
Да помню с нашей уч.заставы туда сразу три бойца попалоУрусов-дзюдо

Ребята, я должен сказать, что я попал в этот взвод случайно. Вообще после УП я должен был служить в штабе, потому, что до призыва учился в педучилище на учителя черчения.Но по каким-то причинам, за пару дней до рапределения в гарнизон, кто-то всё переиграл. По поводу разрядов, у меня был 2-й юношеский по волейболу. Я до службы серьёзно занимался. но во взводе принимал участие в походах и вылазках. По началу было тяжко, а потом привык. А на КПП лично задерживал учебного нарушителя, засланного особым отделом.Но до отпуска не дошло, потому, что был "самовол" Вместо отпуска 10 суток "губы". после этого перестали брать в тайгу.Прикомандировали к комендантскому взводу и назначили вечным дежурным по роте, на три м-ца не меняясь..... да-да было такое.Не хватало сержантского состава.А вообще я горжусь тем что я перенёс "все тяготы и лишения воинской службы". Я вполне серьёзно.

фельдъегерьДата: Воскресенье, 2010-03-14, 23:51 | Сообщение # 14
казак
Отлично помню пр-ка Степанова . Даже помню как он собачку вывозил на прогулку: сам в кузове 66, а она бегом за машиной. С нами на учебном (командир п-пк Козлов, замполит ст. л-т Грищенков) был парнишка - ну ооочень невысокий. За калаш мог спрятаться. Однако его в ВПБС взяли. А меня не удостоили... (разрядник дзю-до, троеборье: стрельба, плавание, бег.) Впрочем Жданов из вида меня не выпускал. На учебном даже в Читу на соревнования по борьбе ездил.

ВикторычДата: Понедельник, 2011-03-21, 23:11 | Сообщение # 15
вахмистр
vitan, фельдъегерь, Ребята, в каком году служили в ВПБС? Я вчера фотку всего взвода 1983-1985 гг. закачал в "погранотряд-отряд-разное", посмотрите. Самого маленького мы звали Заяц. Я одно время был прикомандирован к ним, жили вместе на 4 этаже,но работал в штабе. На фотке есть сержант Г.Киларьков, Чазов. Командир был пр-к Степанов. Когда вы уходили в тайгу, без вас было скучновато. Было всего-то человек 15, но зато классный коллектив! Всем большой привет от меня, кто помнит, и Сани Борисова!!!

Добавлено (2011-03-21, 23:11)
---------------------------------------------
Ребята, сообщаю радостную новость (может для кого-то уже и не новость) - позавчера вышел на связь с прапорщиком Степановым, командиром ВПБС!

Форум " Пограничники Забайкалья" » Пограничники Забайкалья. » Сретенский погранотряд. » ВПБС
Страница 1 из 212»
Поиск:

ПВ:Хостинг от uCoz 2006-2012