Среда, 2017-09-20, 03:28
Пограничники Забайкалья.

Неофициальный сайт.
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: dik 
Форум " Пограничники Забайкалья" » Общий. » Ищу сослуживцев... » Ищу информацию о своем деде Зобнине Николае Германовиче (поиск деда)
Ищу информацию о своем деде Зобнине Николае Германовиче
ТимохаДата: Суббота, 2011-05-28, 17:34 | Сообщение # 1
казак
Статус: Offline
С праздником Погранцы!!!
Ребята,мой дед Николай Германович Зобнин после окончания Харьковского Пограничного Училища(1934-36гг.) был направлен в Забайкалье для прохождения службы,где и родились-тетка(1938),два дядьки(позднее чуток) и моя мама(в 1946 году).Потом его перевели в город Фрунзе годах так в 50-сятых,где он дойстойно до конца жизни был так сказать на посту.Дед мой герой(как и все погранцы,тем более той закалки),о нем писать могу долго.Сейчас собираю о нем хоть какие то крохи информации- к сожалению у меня от него кроме пары фото больше ничего не осталось.Может информацией о нем обладаете вы-Забайкальские пограничники?!Может на старых заставах остались какие-нибудь Книги Памяти?!Буду рад хоть какой-то зацепке!!!

Зобнин Николай Германович закончил Харьковское пограничное училище с отличием а затем и(по словам моей мамы Академию)хотя я думаю что это были курсы повышения какие -нибудь.Свою службу он закончил подполковником,с кучей наград всевозможных.Для меня он легенда.

ozzy_gellar@mail.ru на связи круглосуточно!!!!!!!!!!!!!!!! smile

НИКОЛАЙДата: Понедельник, 2011-05-30, 23:11 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Quote (Тимоха)
Может на старых заставах остались какие-нибудь Книги Памяти?

На заставах навряд ли что осталось. это скорее всего в архивах в Управлении в Чите узнавать. В каком отряде дед служил?

ТимохаДата: Вторник, 2011-05-31, 07:39 | Сообщение # 3
казак
Я про отряды точно не скажу,могу сказать по местам где мама и тетки рожались)))Это Нерчинский Завод,Сковородино некое)))В детстве истории про реку за которой китайцы свои сраки показывали нашим слышал)))

Добавлено (2011-05-31, 07:39)
---------------------------------------------
Парни,может кто-нибудь эту мою тему разместить на сайте http://www.pogranec.ru/ а то меня туда не пускают от того что я не пограничник)))

НИКОЛАЙДата: Вторник, 2011-05-31, 13:16 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Quote (Тимоха)
Я про отряды точно не скажу,могу сказать по местам где мама и тетки рожались)))Это Нерчинский Завод,Сковородино некое)))

Шилкинский погранотряд, счас Сретенский называется..... http://sretenskie.pogranichniki.ru/index/0-2
Quote (Тимоха)
Парни,может кто-нибудь эту мою тему разместить на сайте pogranec а то меня туда не пускают от того что я не пограничник)))

не должно такого быть, во всяком случае раньше всех пускали, независимо от пола и отношении к военной службе, пробуй еще..... место службы укажи 74 Сретенский пограничный отряд biggrin
размести еще на форуме Пограничник. ru дополнительно
Тимоха, фотографии сохранились какие нибудь Забайкальские от деда тех времен?

ТимохаДата: Вторник, 2011-05-31, 20:02 | Сообщение # 5
казак
К моему сожалению ничего из старых у нас нет..пытаюсь искать среди прочей его родни,но пока ноль.
Узнал у мамы дату рождения точную его-11 декабря 1909 года город Астрахань.Реки близ которых он служил-Шилка,Аргунь...и была по словам моей мамы еще какае-то маленькая речка через которую бегали китайцы)))

ТимохаДата: Вторник, 2011-05-31, 20:45 | Сообщение # 6
казак
Вот дед и бабушка уже правда во Фрунзе...
Прикрепления: 2467644.jpg(125Kb)

НИКОЛАЙДата: Вторник, 2011-05-31, 21:54 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Quote (Тимоха)
Реки близ которых он служил-Шилка,Аргунь...

ага, это участок застав Усть-Стрелка и Амурская
http://sretenskie.pogranichniki.ru/photo/29
http://sretenskie.pogranichniki.ru/photo/28

служил в отряде долго, так что мог и на заставе, и в комендатуре потом послужить

ТимохаДата: Вторник, 2011-05-31, 22:02 | Сообщение # 8
казак
Да я думаю он там много где побывал...Спасибо Николай что хоть вы откликнулись!Честно,вижу реки по которым,он возможно дозорил и аж слезы набегают...

НИКОЛАЙДата: Вторник, 2011-05-31, 22:06 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
тут на форуме был вопрос по книге "Заставы на Аргуни", я и ссылку выкладывал, где купить в интернете, достань, это как раз про службу в этих местах во время войны. по некоторым названиям похоже на Усть-Стрелку...

михейДата: Вторник, 2011-05-31, 22:10 | Сообщение # 10
хорунжий
Замечу,что часть застав тех времен в настоящее время относится к Дальневосточному округу Сковородинский отряд такие как Игнашино,Сгибнево,Свербеево и др.

ТимохаДата: Вторник, 2011-05-31, 22:18 | Сообщение # 11
казак
Спаси вас Бог братцы за инфо!
Вопрос- а если в архив КГБ?!ФСБ?!написать,они могут жать информацию о нем?Ведь погранцы если не ошибаюсь к КГБ относились всегда?!

НИКОЛАЙДата: Вторник, 2011-05-31, 22:28 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Quote (михей)
Замечу,что часть застав тех времен в настоящее время относится к Дальневосточному округу Сковородинский отряд такие как Игнашино,Сгибнево,Свербеево и др.

это да, упустил момент, так оно и есть сейчас.... но там нет Аргуни и Шилки biggrin

Quote (Тимоха)
Вопрос- а если в архив КГБ?!ФСБ?

За справками о службе в пограничных войсках следует обращаться в Центральный архив погранвойск г. Пушкино Московской области.

михейДата: Среда, 2011-06-01, 21:21 | Сообщение # 13
хорунжий
Я заметил к тому,что комендатура была на Покровке,там ,где Шилка встречается с Аргунью .и участок включал в себя заставы по Аргуни и Амуру.Развалины здания комендатуры виднелись и в наше время с ПН"Усть-Стрелка",там прибор был мощный со светофильтрами, БМТ вроде,было хорошо видно кит.деревню Мукунда на Амуре,долина Амура почти вся была видна(в смысле,луговая сторона).

НИКОЛАЙДата: Четверг, 2011-06-02, 13:28 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Quote (михей)
Я заметил к тому,что комендатура была на Покровке,

В Покровке в войну располагался пограничный отряд, а не комедатура.
Комендатуры находились в с. Урюпино, п. Жегдочи и п. Игнашино

ТимохаДата: Пятница, 2011-06-03, 18:38 | Сообщение # 15
казак
в то время если не ошибаюсь была еще Красная Армия,а погранцы были кавалеристами?!Помню бабушка рассказывала что он часто на коне был.

Форум " Пограничники Забайкалья" » Общий. » Ищу сослуживцев... » Ищу информацию о своем деде Зобнине Николае Германовиче (поиск деда)
Страница 1 из 212»
Поиск:

ПВ:Хостинг от uCoz 2006-2012